Хутор отстроили, сняли кино

На телеканале «Россия-1» вчера началась демонстрация новой 14-серийной экранизации романа Михаила Шолохова «Тихий Дон». Сериал поставил режиссер Сергей Урсуляк, автор успешных телевизионных сериалов «Ликвидация» и «Жизнь и судьба».

Хутор отстроили, сняли кино | ФОТО Fer-Gregory/shutterstock.com

ФОТО Fer-Gregory/shutterstock.com

Вчера же на канале «Россия – Культура» можно было посмотреть документальный фильм Елены Якович «Тихий Дон». Съемки на фоне эпохи» – о том, как создавалась новая версия знаменитого романа. «Я думаю, что мы по-настоящему не пережили, не отрефлексировали и не отказались от того, что произошло с нами за последние сто лет, – рассказал режиссеру ленты Сергей Урсуляк. – Эти уроки не были усвоены нами, а выводы не были сделаны. Поэтому существует большая вероятность наступить на одни и те же грабли в настоящем и будущем. Чрезвычайно быстро свои становятся чужими, и вот враги уже те, кто говорил на одном языке, думал и желал одного и того же. Для меня «Тихий Дон» – это предупреждение и напоминание того, что может быть».

Свой фильм режиссер называет семейной сагой: «...все жители хутора Татарского, семьи Астаховых, Мелеховых, Коршуновых, да и целый хутор Татарский как олицетворения семьи, вот кто для меня главный герой романа. «Тихий Дон» – это история людей, которые просто жили, а им навязали сложность, которую они не смогли выдержать. Эта сложность им несвойственна, поскольку казаки были воинами и пахарями. Им не нужно было решать глобальные проблемы, обсуждать вопросы бытия и улучшения жизни. Каждый из нас понимает, как трудно в определенных обстоятельствах принять решение, как трудно найти правду, за которую хочется бороться».

По сообщению пресс-службы канала, «в станице Еланская, неподалеку от Вешенской, для съемок новой экранизации «Тихого Дона» полностью отстроили хутор Татарский. Предметы быта искали у коллекционеров, местных жителей, брали в музеях. В архивах творческая группа провела несколько месяцев: изучали документы, по которым шили костюмы, казачьи традиции и обычаи. В массовке традиционно снимались жители окрестных станиц Казанской, Вешенской, Еланской. Внуки и правнуки тех казаков, которые навсегда остались на страницах «Тихого Дона».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (5595) от 30.11.2015.


Комментарии