Художник, прошедший чистки

В Строгановском дворце Русского музея открылась выставка Николая Шестопалова (1875 – 1954), забытого художника, участника выставок эстетского объединения «Мир искусства», а позже постоянного экспонента Ассоциации художников революционной России (АХРР), предтечи соцреализма.

Художник, прошедший чистки |

Шестопалов – классический пример художника-самоучки. Крестьянский сын, не прошедший по конкурсу в московское училище живописи, не рискнувший поступать в петербургскую Академию художеств, он прошел свои университеты в Тенишевской студии, где пользовался поддержкой Репина. Позже занимался у гравера Василия Матэ, между революциями стажировался в Германии у начинателей модерна.

Пика профессиональной формы художник достиг в 1910-е годы, акварель «Букет роз» из собрания ГРМ была показана на выставке «Мира искусства» в 1916 году, к этому же времени относятся графические работы «Водяная мельница» (на снимке), «Семья в интерьере», крымские пейзажи.

Почему художник в 1922 году вступил в АХРР, вопрос, скорее, риторический. Во всяком случае в его заявлении нет никаких привычных тогда верноподданнических слов, просто «прошу принять». Позже на одной из ахаэрэровских чисток он довольно смело заявил, что относился к советской власти «не враждебно, но обывательски ворча на некоторые неудобства».

Художника спасают постоянные командировки – ДнепроГЭС, Урал, рыболовные промыслы на Аральском море. Для себя он рисует пейзажи ушедшего времени – памятники Пскова, Звенигорода, Углича.

На выставке показаны обе стороны одной медали творчества Шестопалова – эскиз к картине «Истопник», хранящейся в РосИЗО, акварели «ДнепроГЭС», «Псков», «Троицкая лавра». Вне зависимости от идеологии замечательны акварели с натуры «Сельсовет» и «Племенной бык. Колхоз «Коммуна имени Ленина». Как и большинство произведений художника, все они находятся в частных коллекциях.

На склоне лет художник добровольно ссылал себя в село Михайловское, где рисовал веранды, домик няни и Пушкина, лежащего на русской печи и слушающего сказки Арины Родионовны.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 114 (5731) от 28.06.2016.


Комментарии