Хрупкие клоуны. Выставка фарфоровых циркачей открылась в Петербурге

Петербургский Музей циркового искусства сделал подарок любителям художественного фарфора к 100-летию государственных цирков России. Впервые организована выставка «Фарфоровый парад-алле» - 70 статуэток, посвященных клоунам и другим мастерам манежа, - которая открылась в галерее ИФЗ на Большой Конюшенной улице, 2.

Хрупкие клоуны. Выставка фарфоровых циркачей открылась в Петербурге | ФОТО Дмитрия СИДОРОВА

ФОТО Дмитрия СИДОРОВА

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» директор музея Екатерина Шаина, кроме желания ознакомить публику с редким материалом фарфоровый проект стал жестом благодарности друзьям-коллекционерам. Поэтому музей не стал показывать свои статуэтки и представит их осенью в здании Цирка на Фонтанке.

Нынешняя выставка демонстрирует произведения, созданные начиная с 1930 года до наших дней на разных государственных и частных предприятиях известными авторами и художниками, которые скрыты за инициалами. Среди участников парад-алле - коллекционеры Анатолий Сударчиков, Юрий Халявин, Андрей Жерлицын и Герман Александров. Специальная витрина отдана художнику Александру Дегтяреву, который всего на десять лет моложе госцирка. Главными персонажами мастера стали клоун Борис Вяткин и его собачка Манюня.

Среди самых интересных статуэток - «Клоун», созданный в 1930 году художником Раисой Марчук в артели «Керамик». Это портрет Виталия Лазаренко, самого знаменитого клоуна того времени. Дрессировщицу Ирину Бугримову создал на ЛФЗ художник «А. Ч.», это изделие не стало серийным, сохранилось всего несколько экземпляров. Семье ленинградских художников Трауготов принадлежат портреты клоунов Карандаша и Олега Попова («Клоун с петухом»).

Выставка будет работать по 8 сентября, вход свободный.

#выставка #клоун #фарфор #цирк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6513) от 29.08.2019 под заголовком «Хрупкие клоуны».


Комментарии