Истории пригородов в музейно-театральном проекте Андрея Могучего

19 сентября в ЦВЗ «Манеж» будет дан старт музейно-театральному проекту, посвященному 100-летию превращения бывших пригородных императорских резиденций «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село» в общедоступные музеи. «Хранить вечно» — биография четырех пригородных музеев, рассказанная языком современного театра.

Истории пригородов в музейно-театральном проекте Андрея Могучего | Фото: romanen / Pixabay

Фото: romanen / Pixabay

Руководители музеев-заповедников обратились к петербургскому режиссеру — художественному руководителю БДТ им. Г. А. Товстоногова Андрею Могучему, пригласив его «переплавить» собранные и систематизированные научными коллективами музеев исторические факты в художественные образы. Художником-постановщиком выступила Вера Мартынов, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска» и премии в области современного искусства «Инновация». Музыку к спектаклю-выставке написал петербургский композитор Владимир Раннев.

Так родилось во многом экспериментальное музейно-театральное авторское произведение на документальной основе. Андрей Могучий и его команда создали спектакль, в котором ожили страницы трагического и триумфального столетнего пути четырех музеев-заповедников. В повествовании органично сочетаются свет, звук, мультимедиа.

Театральные декорации сформировали исторические пространства разных периодов: из бывших царских резиденций зритель попадает в советский парк культуры, становится участником масштабной эвакуации коллекций начала войны, проходит долгий путь к победе. Доминанта экспозиции — триумфальное возрождение дворцов из пепла и их дальнейший путь в современность.

Важнейшую часть экспозиции составили 300 подлинных музейных предметов из фондов четырех музеев-заповедников.

Проект «Хранить вечно» можно будет увидеть в «Манеже» до 8 октября.

Материал был опубликован в Афише недели под № 37 от 14.09.2018 под заголовком «Хранить вечно».

#Манеж #пригороды #история #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (6269) от 14.09.2018 под заголовком «Хранить вечно».


Комментарии