Молодежная премия Петербурга в области художественного творчества: итоги

В Театре эстрады имени Аркадия Райкина вручили награды лауреатам Молодежной премии Санкт-Петербурга в области художественного творчества.

Молодежная премия Петербурга в области художественного творчества: итоги | Фото: estrada.spb.ru

Фото: estrada.spb.ru

Эту премию правительство города вручает молодым талантам уже в восьмой раз. Она является частью большой комплексной программы поддержки молодежи (поощряют не только представителей творческих профессий, но и тех, кто проявил себя в области образования, науки и техники, бизнеса и управления, спорта, здравоохранения и других). Среди тех, кто в разные годы становился лауреатами, - пианист Сергей Редькин, актер театра «Мастерская» Максим Блинов, художница Алиса Юфа, солистка Театра балета Бориса Эйфмана Дарья Резник.

В этом году совет по присуждению премии в области художественного творчества рассмотрел 63 заявки и выбрал 15 победителей. Церемония награждения прошла в творческой атмосфере (уже в фойе Театра эстрады перед началом главного действа звучали стихи и музыка).

В число победителей вошли молодые актеры театров «Кукольный формат» (Кирилл Смирнов), ТЮЗа имени А. А. Брянцева (Федор Федотов), группы солистов балета Мариинского и Михайловского театров, Театра имени Леонида Якобсона (Андрей Сорокин).

Актриса Театра Комедии имени Н. П. Акимова Любовь Виролайнен, принимая из рук вице-губернатора премию, почти по-голливудски поблагодарила своих родителей, педагогов и режиссера - «за возможность трудиться и пожинать плоды». А актер театра «Мастерская» Михаил Гаврилов признал, что получить премию за работу, от которой получаешь удовольствие, - большая удача.

Две награды достались представителям Молодежного театра на Фонтанке. Одну из них присудили актеру Егору Кутенкову, другую - творческому коллективу студентов актерского курса Семена Спивака. В этом году они закончат Петербургскую академию театрального искусства, в прошлом - показали свой первый спектакль на Малой сцене Молодежного театра.

Премии за достижения в области музыкального искусства в этом году получили солист театра «Мюзик-холл» Тигрий Бажакин, солист Театра музыкальной комедии Роман Вокуев и солист Мариинского театра Григорий Чернецов. Премия за успехи в кинотворчестве досталась молодому режиссеру Марии Кузьменко, выпускнице Петербургского института кино и телевидения.

Получая свою награду, скульптор Василий Ануфриев предложил вручать премию не ежегодно, а ежемесячно, так как талантливой молодежи в нашем городе много. А художник Арина Обух сказала слова благодарности, как поэт: «Это мои крылья!». И было понятно, что речь идет и о близких людях, помогающих ей на творческом пути, и о Молодежной премии - отличном стимуле для молодых талантов.

#Театр Эстрады #премия #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Хорошо быть молодым».


Комментарии