Хор musicAeterna возобновляет концертную деятельность

Хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса возобновляет концертную деятельность и представляет одно из самых масштабных сочинений хоровой музыки – Концерт для хора Альфреда Шнитке на стихи армянского средневекового поэта и философа Григора Нарекаци. Первыми программу услышат жители Петербурга – 1 октября в Капелле.

Хор musicAeterna возобновляет концертную деятельность | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Вот что говорит о сочинении Шнитке Виталий Полонский, главный хормейстер musicAeterna:

– Это партитура невероятной сложности. Она требует глубочайшего погружения в материал и сложнейшей вокальной работы. Но при этом музыка очень эмоциональная. Причем порой она разрастается до колоссального, очень громкого звука, а порой звучит камерно и интимно, с некой особой исповедальностью. И невозможно сказать, современная ли это музыка или старинная. В ней слышны и особенности русской духовной музыки, и влияние баховской традиции, и новаторские черты, характерные для музыки XX века. Это сочинение такого масштаба, что, обращаясь к нему, как исполнитель или как зритель ты должен забыть обо всем, что слышал и играл прежде. Эта музыка захватывает целиком и еще долго не отпускает.

Сопровождать подготовку новой программы будет работа Лаборатории современного зрителя, которая также после большого перерыва возвращается в офлайн. Программа и формат «лабораторных» событий будут представлены позже. Как и прежде, лаборатория будет включать лекции, творческие встречи и открытые репетиции.

#концерт #музыка #хор

Комментарии