КГИОП включил четыре комплекса в Петербурге в список объектов культурного наследия

Четыре комплекса - история петербургской архитектуры в миниатюре - включены КГИОП в список объектов культурного наследия.

КГИОП включил четыре комплекса в Петербурге в список объектов культурного наследия | Иллюстрация N-alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация N-alexwhite/shutterstock.com

Дом купца Михаила Захарова в Большом Казачьем переулке, 6, - образец неоренессанса с богатой декоративной отделкой фасадов. Пятиэтажный доходный дом на высоком цоколе был построен в 1903 году по проекту Петра Батуева. Сейчас это многоквартирное жилье.

Два жилых флигеля по 4-й линии В. О., 39, являются образцами классицистических жилых домов XVIII - начала XIX века. Это редкий пример городского комплекса, в котором главный дом (не сохранился) был деревянным, а боковые флигели - каменными.

Кузнечный цех Государственного механического завода им. Карла Маркса на Большом Сампсониевском проспекте, 66, был построен в 1928 году по проекту Льва Шишко и сохранил подлинный бетонный каркас, своды, оконные заполнения с мелкой расстекловкой. Сейчас цех используется как административное здание.

Комплекс «Главное здание Конюшенного двора и дом для прислуги» на Миллионной улице, 6, сохранил фасады середины XIX века, созданные мастером эклектики Андреем Штакеншнейдером. Сейчас это многоквартирное жилье.

КГИОП отказал в звании памятников нескольким объектам в Кронштадте - дому П. Романова, дому Д. Никитина и четырем казармам из-за поздних перестроек. Но внешний облик зданий защищен требованиями режима зон охраны.

#исторические здания #КГИОП #культурное наследие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6510) от 26.08.2019 под заголовком «Пополнение в реестре».


Комментарии