Каргополе открылась выставка «Дороги Романовых: Петербург — Каргополь»

В музейно-выставочном центре Каргополя открылась выставка «Дороги Романовых: Петербург — Каргополь».

Каргополе открылась выставка «Дороги Романовых: Петербург — Каргополь» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это совместный проект Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея и Эрмитажа.

Каргополь был важнейшим транспортным узлом между двумя морскими городами Российской империи — Санкт-Петербургом и Архангельском. В XIX веке его неоднократно посещали императоры и великие князья рода Романовых. Они с интересом осмат­ривали городские достопримечательности, церкви, монастыри, изучали местный быт, останавливаясь в домах богатых каргопольских купцов. Те в свою очередь заранее готовились к визитам, запоминали и описывали пребывания императоров. Эти воспоминания сегодня позволили подробно воссоздать детали быта каргопольцев ушедшей эпохи.

На выставке представлены портреты жителей города, предметы фарфора, медные подносные блюда с усольскими эмалями, мебель… Все это позволяет представить материальную культуру Каргополя, повседневную и праздничную жизнь горожан.

Музей разработал пешеходную экскурсию для всех, кто приедет в этот город. Маршрут охватывает такие достопримечательности Каргополя, как Христорождественский собор 1562 года, дом купцов Вешняковых, где в 1819 году останавливался Александр I, а в 1844‑м — великий князь Константин Николаевич.

Гости города смогут пройти такой маршрут и сами — по QR-кодам на стенах зданий.


#выставка #музей #экспонаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (7431) от 07.06.2023 под заголовком «Из Петербурга в Каргополь».


Комментарии