Карандаш как оружие мира

Антивоенные рисунки детей Петербурга и Ленобласти, которые они адресуют сирийским сверстникам, вдохновили уже сотни юных художников из разных регионов страны. Акцию «Мир детям Сирии», начавшуюся нынешним летом в северной столице, поддержал Кавказ - Чеченская Республика, Ингушетия и Северная Осетия. На очереди Екатеринбург и другие города, сообщили журналистам организаторы проекта: гром пушек, по их словам, не в силах заглушить голос народной дипломатии. Особенно детской.

Карандаш как оружие мира | Иллюстрация Eo-naya/shutterstock.com

Иллюстрация Eo-naya/shutterstock.com

В июле питерские дети, отдыхавшие в лагере «Ленинградец» (п. Рощино), откликнулись на призыв «сотворить мир» на бумаге и отправить сирийским ребятам свои «миротворческие» работы. «Авторы этих рисунков - дети из неблагополучных семей и сироты, - рассказывает автор и куратор проекта Ольга Каледина. - Но, узнав, что нужно помочь тем, кто состояние ужаса переживает ежедневно, они тут же попросили карандаши и бумагу. И появились теплые рисунки-открытки».

К акции подключились юные живописцы из арт-студии «Тундра», действующей в Петроградском районе, и подготовили около сотни рисунков на тему мира. Потом эту серию продолжили учащиеся городской художественной школы на Удельной. Причем подписывали послания на русском языке, зная, что во многих сирийских школах изучают русский язык.

А недавно коллекция, насчитывающая свыше 300 работ, пополнилась благодаря участию детей из Ачхой-Мартановского района Чечни. Организаторы акции «Мир детям Сирии» подписали в Грозном соглашения о проведении совместных проектов по развитию институтов гражданского общества и реабилитации пострадавших от войны сирийских детей.

Все готовые рисунки включены в каталог. Когда их наберется не меньше тысячи, будет издан альбом, а оригиналы отправятся на Ближний Восток. Ожидается, что шесть юных сирийцев, проходящих лечение в Петербурге в клинике детских болезней Военно-медицинской академии, присоединятся к проекту, надеется руководитель Российско-сирийского общества Ваддах Аль-Джунди.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5854) от 19.12.2016.


Комментарии