Капелла представит мультимедийный спектакль-инсталляцию

Среди множества праздничных торжеств этого года юбилей петербургской Академической капеллы стоит особняком. Сами посудите: 12 августа ей исполнилось 540 лет, в то время как Петербургу в мае стукнуло всего-то 316!

Капелла представит мультимедийный спектакль-инсталляцию | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дело в том, что хор Капеллы является преемником хора государевых певчих дьяков, который возник в 1479 году по повелению великого князя Московского Ивана III. В 1703 году придворные певчие вместе с Петром I оказались «на брегах Невы», где стали называться Императорской певческой капеллой.

5 ноября в 19.00 Капелла Санкт-Петербурга представит центральное событие юбилейного года - мультимедийный спектакль-инсталляцию. За один вечер создатели спектакля постараются рассказать (и показать) зрителям всю многовековую историю Певческой капеллы.

Мультимедийная инсталляция, как рассказали организаторы концерта, это не просто всем уже привычный 3D-mapping, а ожившая проекция. Два руководителя Капеллы, бюсты которых установлены на сцене, Алексей Львов и Дмитрий Бортнянский, вступят в диалог прямо на глазах зрителей. Весь зал Капеллы в этот вечер превратится в одну большую мультимедийную площадку. В исполнении солистов, хора и симфонического оркестра будет звучать классическая и духовная музыка. Дирижеры: Владислав Чернушенко, Александр Чернушенко. Режиссер спектакля - Виталий Гордиенко, художник - Глеб Фильштинский.

#Капелла #спектакль #театры Петербурга

Комментарии