В комплексе «Россия - моя история» представят выставку про Калашникова

21 февраля в 15.00 в историческом парке «Россия - моя история» откроется выставка «Калашников: Человек. Оружие. Легенда».

В комплексе «Россия - моя история» представят выставку про Калашникова | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

10 ноября этого года исполняется 100 лет со дня рождения генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова, выдающегося конструктора стрелкового оружия и самого известного оружейника современности. Технологичный, простой в обращении и надежный АК определил характер и исход десятков вооруженных конфликтов на планете.

Вызывает восхищение биография Калашникова: самоучка, семнадцатый ребенок в крестьянской семье, он сумел реализовать свой талант. Выставка при помощи экспонатов раскрывает все аспекты многогранного бренда «Калашников», рассказывает о конструкторе, его работе, жизни и малой родине, которую Михаил Тимофеевич никогда не забывал, - селе Курья Алтайского края.

Экспозиция включает легендарное оружие - классический АК-47 и модернизированный АК-74. Современная инфографика и мультимедийные программы ознакомят с многочисленными образцами «Калашникова» - пулеметами, боевыми и гражданскими карабинами, которые выпускались как на заводе в Ижевске, так и в других странах. Опробовать оружие Калашникова «в действии» можно будет в пневматическом мультимедийном тире.

Выставка организована совместно с Военно-историческим музеем артиллерии, инженерных войск и войск связи, Алтайским краеведческим музеем, военно-патриотической организацией «Красная звезда», петербургским Университетом промышленных технологий и дизайна. Она будет открыта по 10 марта 2019 года включительно. Вход - свободный. Адрес исторического парка: Бассейная ул., 32 (рядом с СКК).

#выставка #оружие #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 031 (6384) от 20.02.2019 под заголовком «Калашников. Человек и автомат».


Комментарии