Как собрать чум вслепую

В Музее Арктики и Антарктики открылась выставка 50 фотографий «Настоящие люди», созданная Александрой Терехиной и Александром Волковицким, петербургскими учеными из Социологического института РАН по итогам года жизни вместе с ненцами-кочевниками в тундре на Ямале.

Как собрать чум вслепую | Иллюстрация Elena/shutterstock.com

Иллюстрация Elena/shutterstock.com

В науке такой метод называется «включенное наблюдение». Александра и Александр жили в большой семье, где растут шестеро детей, прошли вместе с ней и стадами оленей 500 км по тундре. Они выполняли всю женскую и мужскую работу, связанную с традиционным образом жизни ненцев, от топки печки полярной ивой до ночной сборки чума вслепую для быстрого перемещения по тундре. Параллельно Александра организовала кочевой детский сад для подготовки детей к обучению в школе-интернате. «Нам повезло: зимой температура не опускалась ниже минус 42 градусов, а лето было сухое и нежаркое», - рассказала Терехина.

На вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей», можно ли совместить добычу газа и оленеводство, положительно ответил Александр Палагин, руководитель представительства Ямало-Ненецкого округа в Петербурге. По его словам, 14 тысяч ненцев-кочевников не променяют традиционный образ жизни, который существует 10 тысяч лет. Тем более что оленина востребована на рынке. Задача государства - создать «коридоры» для передвижения оленей по тундре, обеспечить медицинское обслуживание кочевников с помощью спутниковой связи и санитарной авиации. А вот Александр Волковицкий не столь оптимистичен. По его мнению, «середины нет, либо газ добывать, либо оленей пасти».

#Александра Терехина #Александр Волковицкий #выставка «Настоящие люди»

Комментарии