Как найти сокровище?

Ответ на этот вечный вопрос знают театры Петербурга: они изрядно потрудились, готовясь к осенним школьным каникулам. Результат оправдал усилия: театральные залы были полны, буфеты переполнены, артисты получили изрядную порцию цветов и аплодисментов. И это несмотря на чрезвычайно богатую событиями культурную программу первой ноябрьской недели: выставки, музеи, мастер-классы, концерты, открытие новых музеев...

Как найти сокровище? | Сцена из спектакля «Правда, мы будем всегда?». ФОТО предоставлено пресс-службой театра «На Литейном»

Сцена из спектакля «Правда, мы будем всегда?». ФОТО предоставлено пресс-службой театра «На Литейном»

Премьеры подготовили и солидные театры, и маленькие. Казалось даже, что к камерным дети расположены больше: там и артисты ближе, и сюжеты яснее. А как уже давно замечено, знакомые истории ничуть не пугают ребят, они от души радуются встрече со сказками, известными по книжкам или мультикам. Готовы подпевать, если услышат еще в детсадовском возрасте выученную песенку. И охотно заново узнают героев «Золушки» или «Умки», «Двенадцати месяцев» или «Русалочки».

В Театре дождей знают, что юные зрители (и читатели) обожают истории, рассказанные петербургским писателем Сергеем Козловым. От «Ежика в тумане» до сказок про обитателей волшебного леса. И поэтому отважились сочинить свою композицию с вроде бы не вполне детским названием «Правда, мы будем всегда?». Режиссер тетя Наташа Никитина (так значится в программке) умеет говорить с младшим поколением на их языке, без сюсюканья, без заигрывания - на равных. И оттого разговор получается одновременно и забавным, и серьезным. А как иначе, если речь идет не только о смене времен года, но и о жизни, у которой тоже есть весна, лето, осень и зима?.. Тон философским беседам Ежика и Медвежонка задают актрисы Инна Левитан и Настя Нестеренко, размышлять им помогает художник-рассказчик дядя Ваня Кожевников, их поддерживают и остроумно иллюстрируют еще несколько художников. Юная Дарина Смирнова-Прохорук одела в теплые костюмы крупной вязки как героев, так и растущие в лесу дубы-колдуны. Театр «Солнечные часы» при помощи песчаного видеоарта меняет место действия, погоду, а заодно и настроение. И как-то все так сложилось, что никто не скучает, не глазеет по сторонам. Дети с головой погружаются в сказочный, но такой близкий и любопытный мир. И верят, что «мы будем всегда».

Адресат нового спектакля театра «На Литейном» «Веселый Роджер», наверное, чуть старше. Хотя моя пятилетняя спутница Лиза активно комментировала происходящее, время от времени восклицая: «Это круто!». А в антракте они с второклассницей Женей устроили настоящую дискуссию, выясняя, о чем, собственно, спектакль. Начала младшая, заявив, что о поисках сокровищ, на что старшая (восьми лет) мудро заметила: «Но ведь любовь - это тоже сокровище!» В этот момент я поняла, что в моих театроведческих услугах никто больше не нуждается.

Похоже, авторы этого спектакля (автор пьесы Дамир Салимзянов, режиссер Алексей Салогуб) еще не успели забыть о том, что их волновало в тинейджерском возрасте. Остров сокровищ тут расположен в непосредственной близости от мест обитания Ромео и Джульетты (из разных пиратских кланов). То, что диалоги влюбленных перерастают в лирический рэп, публику не смущает, даже напротив - вызывает сочувствие. Сюжет этой истории про симпатичных пиратов кристально прост, как, впрочем, и текст, звучащий современно и без занудства. Безусловное добро в финале побеждает условное зло - что еще надо для успеха детского спектакля? Ах, да! Нужны песенки, с которыми помог музыкальный руководитель спектакля Иван Благодер. И азарт молодых актеров, которые поют, пляшут и дурачатся от души. Все это в «Веселом Роджере» есть. А значит, театр неплохо провел осенние каникулы, помня о том, что не за горами главное событие сезона - елки!

#театр #репертуар #дети

Комментарии