Только на сайте

Как Хан Соло нашел своего Чубакку

24 мая состоится премьера нового фильма «звездной эпопеи» «Хан Соло: Звездные войны. Истории». Шеф-редактор нашего сайта побывала на предпоказе и очень постарается не разбрасываться спойлерами почем зря.

Как Хан Соло нашел своего Чубакку | Изображение: wdsspr.ru

Изображение: wdsspr.ru

Фильм, что читается из названия, посвящен становлению одного из главных героев эпопеи Джорджа Лукаса - обворожительного Хана Соло.

Думаю, я была далеко не единственной, кто пришел в кино с запредельным скепсисом: кто может заменить Харрисона Форда на месте неуправляемого, сумасбродного, обаятельного пилота «Тысячелетнего Сокола»? Ведь невозможно идеально спародировать его фирменный прищур и улыбку!

Han Solo_movie stills_41.jpg

Это правда, стать копией актера новому Хану не удалось. Но, к великому счастью, актер Олден Эренрайк (новый Соло) никого пародировать и не пытался. Как не пытались создатели нового фильма стилистически продолжить эпопею. В данном случае, это сыграло только на руку.

На то есть ряд причин. Во-первых, студия «Дисней», на мой взгляд, просто ужасно начав франшизу о «Звездных войнах» с нелепого «Пробуждения силы» с неуравновешенным отпрыском Дарта Вейдера и продолжив «Изгоем-один», как-то уж чересчур отдающим «Сумерками», совсем недавно «пришла в себя».

Han Solo_movie stills_16.jpg

Не претендуя на глубокий анализ и объективность, скажу, что от фильма «Последние джедаи» мне удалось получить удовольствие. Да, там есть проблемы с сюжетными линиями, характерами героев и бесконечными страданиями Люка Скайуокера. Но! Появилось в этом фильме то, за что я больше всего люблю вселенную Лукаса: необычные, милые и симпатичные, отвратительные и странные инопланетяне с их диалектами, Чубакка, которого никто не переводит, стилизованный «под ретро» Мастер Йода, самопожертвование Сопротивления и наконец-то окрепшая «светлая сторона» (если убрать главную героиню).

Еще в прошлой части эпопеи создатели наконец поняли, что им не удастся стать продолжением авторского почерка великого режиссера. Сказка продолжается, но делать ее нужно по совсем другим канонам.

Han Solo_movie stills_7.jpg

Вот и в «Хане Соло» режиссер Рон Ховард не стал за уши притягивать образ Форда, выжимать из другого человека его натуру, пытаться воспроизвести мир в том, очень любимом нами, поклонниками, виде четвертой части.

Он сделал отличный современный фильм с обаятельнейшим главным героем (наконец-то!), на роль любимой девушки Соло взял Дейенерис (актрису Эмилию Кларк из «Игры Престолов») с ее уникальной «бровной» мимикой и обаянием. Поставил хорошим-плохим парнем Вуди Харрельсона, а это значит, что в саге есть на кого посмотреть.

Han Solo_movie stills_11.jpg

Одним из ключевых персонажей нового фильма стал Чубакка. Кто не любит этого вуки? Другим ключевым персонажем Ховард сделал экшн уровня последнего «Безумного Макса». А кому не понравился этот фильм? Все это режиссер изрядно приправил отличными видами, спецэффектами, легким, но не глупым юмором, увлекательными репликами и хорошей историей — было действительно интересно узнать, как Хан Соло нашел Чубакку и «Тысячелетний Сокол». И что привело его к принцессе Лее.

Han Solo_movie stills_2.jpg

Будущим зрителям, фанатам эпопеи, на вопрос «Хан-то настоящий?», отвечу словами самого Джорджа Лукса.

«Пришло время передать «Звёздные войны» новому поколению кинематографистов. Я всегда верил, что «Звёздные войны» смогут пережить меня, и решил, что очень важно передать их другим в течение моей жизни», - сказал несколько лет назад великий режиссер.

Han Solo_movie stills_3.jpg

И, в общем-то, новому поколению неспешными шагами удается продлить жизнь культовой саги. Та же судьба переосмысления ожидала Шерлока, то же может случиться с Гарри Поттером или, скажем, «Властелином колец». Все-таки с премьеры первого (который четвертый эпизод) фильма прошло, внимание, 42 года! Еще немного, уважаемые «джедаисты», и мы с вами отметим полувековой юбилей этой вселенной.

Поэтому на этот фильм не стоит идти, чтобы посмотреть что-то в духе «Империя наносит ответный удар». Если вам необходимо то прочтение, просто пересмотрите любимый фильм. Сегодня продолжением «Звездных войн» занимаются другие режиссеры, и делают это по-своему. И, к слову сказать, делают это, по меньшей мере, неплохо.

А если сократить множество написанных здесь букв, скажу, что я оценила качество фильма по одному признаку: на пресс-показе избалованные журналисты искренне и громко смеялись, переживали, вздрагивали и долго аплодировали в конце.

Han Solo_movie stills_23.jpg

#Звездные войны #Премьера #кино

Комментарии