Как провести выходные в Северной столице с 12 по 13 сентября?
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
12 сентября в 13.00 библиотека Маршака (Бассейная ул., 45) приглашает на литературный праздник «Тайны Зазеркалья» (6+). На один день пространство превратится в настоящую Страну чудес Льюиса Кэрролла, где возможно абсолютно все. Гостей ждут веселые игры, тематические мастер‑классы и розыгрыш призов. Вход свободный, так что погрузиться в головокружительный сказочный мир сможет каждый.
Музей «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра под Гатчиной 12 сентября представляет премьеру спектакля-оперетты «На почтовой станции» (12+). Спектакль начнется в 19.00 и пройдет под открытым небом. Специально для музея музыканты камерного оркестра AcadeMus исполнят праздничные произведения И. Кальмана, Ф. Легара, И. Штрауса и Ж. Оффенбаха, гармонично вплетенные в сюжет постановки. Не забудьте одеться по погоде, прихватить с собой зонтики и теплые пледы.
Уличный праздник «Есенинские чтения» (12+) развернется в парке Есенина (у станции метро «Улица Дыбенко») в субботу, 12 сентября. С 12.00 до 16.00 участников ждет литературная игра-путешествие из четырех станций. Проходя испытания, гости будут получать жетоны-наклейки в свой маршрутный лист. А на тематической точке «С женским акцентом» можно будет вспомнить любовную лирику поэта и узнать, как звучат слова «сердце», «юность» и «любовь» на разных языках народов России.
12 сентября Старая Ладога приглашает совершить путешествие во времени: с 12.00 до 19.00 здесь пройдет масштабный историко-культурный фестиваль «Олегов день» (12+). Это событие посвящено эпохе становления Руси и подвигам князя Олега. Исторические пространства города объединят интерактивные площадки, ярмарку «Ладожский торг» и гастрозону. В программе также лекторий, театральная сцена, пешие рыцарские турниры разных эпох и конное шоу XIII века «Александр Невский». Завершит день выступление знаменитой фолк-группы «Отава Ё». Все детали и расписание экскурсий ищите на сайте фестиваля.
В пространстве «Вокзал 1853» 12 сентября в 16.00 начнется встреча-диалог (18+), посвященная уличному искусству. Разговор пойдет об идеях, сюжетах и материалах, которые используют современные уличные художники. Вход бесплатный.
Экскурсия «Тайны Везенбергского квартала» (16+) от библиотеки им. К. А. Тимирязева (ул. Шкапина, 6) состоится 12 сентября в 14.00. Гости узнают тайны квартала (старое название улицы Шкапина — Везенбергская), который в начале XXI века утратил большую часть своих исторических построек, но их истории по‑прежнему занимательны. Предусмотрена предварительная регистрация.
«Маршрут построен!» (12+) — так называется экскурсия, организованная библиотекой им. В. В. Маяковского 12 сентября в 13.00. Участники пройдут от Стрелки Васильевского острова в глубину района. Требуется предварительная регистрация.
В библиотеке «Екатерингофская» (ул. Циолковского, 7) — лекция «Семечки и песни Константина Вагинова» (18+). Послушать рассказ о судьбе этого уникального автора, карьера которого — пример настоящего литературного успеха (он успел напечатать почти все свои труды и умер в 1934 году), можно 12 сентября в 15.00. Обязательная предварительная запись.
Концерт «Жди меня, и я вернусь» (12+), приуроченный к Дню памяти жертв блокады Ленинграда, состоится 12 сентября в 15.00 в библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина (Богатырский пр., 9). В программе — военные песни, стихи тех лет и фрагменты из оперы Кирилла Молчанова «А зори здесь тихие». Предварительная регистрация.
В Музее искусства Петербурга XX – XXI веков 12 сентября в 14.00 пройдет детское занятие «Архаика скульптуры» (7+), посвященное выставке «Архитектура мифа. Металл. Камень. Цвет» (7+). Исследуя экспозицию, дети узнают, что архаика — это не только далекое прошлое, но и особый художественный язык, которым мастера пользуются и сегодня. На следующий день, 13 сентября, здесь запланирована экскурсия по самой выставке. Юным участникам расскажут, может ли холодный металл поведать историю, а хрупкое стекло — превратиться в сказочного героя.
12 сентября в Мальтийской капелле (Садовая ул., 26) — концерт «Любовь/Смерть. Liebestod» (12+), в котором камерный оркестр «Дивертисмент» под управлением заслуженного артиста РФ Ильи Иоффа исполнит сочинения выдающихся композиторов-классиков. В программу включены вступление и смерть Изольды из музыкальной драмы «Тристан и Изольда» Рихарда Вагнера, адажио из симфонии № 10 в переложении для 15 струнных инструментов Густава Малера и две концертные пьесы для скрипки, альта и струнных Феликса Мендельсона.
На интерактивное занятие «Хуанита Фантазма идет в школу» (0+) приглашает 12 сентября в 12.00 переводчик книги Магдалены Эльгера про маленькое привидение с зеленым чемоданчиком Александра Кумчий. Юным гостям предложат прочитать две главы на испанском и русском языках про приключения Хуаниты в школе, а также узнать, правдивы ли страшные истории о волшебных свойствах школьного колокола. Во второй части встречи дети смогут смастерить подвижную фигурку Хуаниты Фантазмы и научиться описывать ее внешность на испанском языке. Вход свободный. Встреча в детской библиотеке иностранной литературы им. М. Д. Яснова (3‑я Советская ул., 8).
Документальную пьесу Кати Лебедевой «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (12+) прочитают в библиотеке «Музей книги блокадного города» (пр. Юрия Гагарина, 17) 13 сентября. Текст произведения полностью собран из реальных разговоров обитателей петербургской коммуналки: здесь каждый делится своей историей, подслушивает чужую и перевирает ее на свой лад. Начало читки назначено на 16.00, для участия необходима предварительная регистрация.
13 сентября в 16.00 дворец Белосельских-Белозерских приглашает слушателей на «Россини, Моцарт, Бах» (6+) в исполнении Санкт-Петербургского государственного академического оркестра (СПб ГАСО) под управлением Алексея Ньяги. Откроет программу увертюра к опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини. Также прозвучат Концерт ре минор для двух скрипок с оркестром и Концерт до минор для скрипки и гобоя с оркестром И.-С. Баха и Симфония № 40 В.-А. Моцарта. Солисты: Александра Елекоева (скрипка), Юлия Никанорова (скрипка), Полина Ульянова (скрипка), Лев Малаховский (гобой).
Библиотека книжной графики 13 сентября в 13.00 организует экскурсию в мастерскую художника Саши Браулова (16+). Участники смогут ознакомиться с его серией вышивок «Архитектура авангарда». Вышивкой мастер увлекся в детстве и с тех пор часто обращается к ней в своих художественных проектах. В последние годы активно работает над несколькими сериями. «Архитектура авангарда» насчитывает более 300 работ и включает нереализованные проекты, утраченные памятники архитектуры, а также постройки, сохранившиеся до наших дней. Регистрация обязательна. Прошедшие ее получат по электронной почте адрес мастерской.
13 сентября с 16.00 до 20.00 в самом сердце Северной столицы — Юсуповском саду (Садовая ул., 54) — состоится масштабная уличная программа, открывающая IX Большой детский фестиваль (6+). Пространство будет разделено на интерактивные площадки: театр, кино, книга и мастерские. Гости смогут сами составить маршрут прогулки: создать театральные маски и авторские игры-бродилки, послушать сказки в уютном шатре и выступить на «открытом микрофоне», задать вопросы экспертам индустрии, ознакомиться с новинками от ведущих детских издательств. Главным событием вечера станет петербургская премьера уличного перформанса от театральной компании «Трикстер» (режиссер Вячеслав Игнатов) «Все утопить!» (12+). Действие развернется на специально возведенной плавучей сцене. Постановка связывает сюжет «Фауста» Гете с пушкинскими героями — от Царя Дадона до Германна, которые предстанут перед Мефистофелем в поисках ответов на вечные вопросы. Полноправным участником философской притчи и музыкального ревю станет сама водная стихия, а кульминацией шоу — эффектный финал с горящим кораблем. Вход свободный.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (8233) от 11.09.2026.





