К вашим услугам, сударь

На лужайке у Иоанновских ворот Петропавловской крепости одни граждане в плавках и купальниках возлежали на траве, олицетворяя собою мирную жизнь. Другие размахивали рапирами, шпагами, мечами и саблями, олицетворяя собою нечто противоположное мирном жизни. Город в третий раз отмечал День фехтовальщика — праздник, на котором встречаются мастера, любители и публика, которая ойкает в аккомпанемент звону клинков.

К вашим услугам, сударь | ФОТО Дмитрия Соколова

ФОТО Дмитрия Соколова

Под ручку с кавалером в фор­ме петровских, кажется, вре­мен прогуливалась дама в кос­тюме не установленной мною эпохи. Навстречу шел гварде­ец. Дама изволила остановить­ся и, тыча пальчиком в гвардей­ца, сообщила своему спутнику, что вон у того господина нос — дурацкой формы.

Назревал кровавый поеди­нок между мужчинами, кото­рым, по правде, не было ника­кого дела до формы носов. Публика в очередной раз убе­дилась, что все зло от дам. Смягчало сие обстоятельство лишь то, что как бы дама ни пы­жилась, любое нанесенное ею оскорбление, согласно дуэль­ному кодексу, считается лег­ким. Так нам пояснял коммен­татор, молодой человек в шот­ландском килте и с мечом. Во­обще же кого только на той лу­жайке не было — и фанфан-тюльпаны, и самураи, и юные обоего пола в шлемах и специ­альных костюмах — все при своем оружии.

— Сейчас секунданты (вы­бранные из публики, один был уже хорошенько вооружен ба­ночкой пива. — А. Д.) попыта­ются примирить противников и, возможно, все решится мир­ным путем, — продолжил «шот­ландец» и тут же задумчиво до­бавил, — мирного исхода не хо­телось бы.

И бой, действительно, был. В целом в течение трех часов на той пляжной лужайке удалось нанести с полтора десятка ос­корблений разной степени тя­жести, отстоять честь пяти или шести дам, нанести около сот­ни условно тяжелых и смер­тельных ранений.

Дрались один на один, два на два, двое на одного — и даже один сам с собой. По словам Сергея Мишенева, руководи­теля своей же Школы фехто­вальных искусств, бой одного человека иллюстрирует буд­дистское выражение «хлопок одной рукой», — к слову, шту­ка вполне возможная при неко­торой тренировке, что Мишенев и продемонстрировал.

Участвовали также Ассоциа­ция европейских средневеко­вых боевых искусств и подростково-молодежный центр «Пересвет», клуб «Парад-Рипост», СДЮШОР «Спартак», подростковый клуб Петроград­ского района «Старт», актеры ТЮТа. И все это время рядом под присмотром инструктора носилась детвора, восторжен­но дубася друг друга эластич­ными безопасными мечами.

...В Петербурге фехтовани­ем занимаются более пяти ты­сяч человек — и это только спортивным, а сколько влюбле­ны в историческое. Санкт-Пе­тербургский фехтовальный клуб, недавно отметивший свое трехлетие, в первую оче­редь увлечен романтикой это­го боя, а потом уж спортивной его стороной. Потому и родил­ся клуб не в какую-то истори­ческую «фехто­вальную» дату, а в первый поне­дельник апреля 2005 года, спустя 380 лет, после то­го как в город Менг въехал ни­кому не извест­ный 18-летний гасконец в бере­те и на кошмарно­го вида дряхлой желтой лошади. Первый День фехтовальщика устроили опять же в 2005-м, но уже сообразуясь с историей: в ознаменование 290-летия пере­ведения в Петер­бург из Москвы навигаторских классов и пре­образования их в Академию морской гвардии (где одним из важнейших предметов было, естественно, фехтование).

У истоков клуба стояли люди, которых в любви к холодному оружию сразу и не заподо­зришь: «митек» Владимир Шинкарев подобрал девиз клу­бу — Ars longa, Vita brevis (и ес­ли утверждение «искусство вечно» справедливо, то выра­жение «жизнь коротка» в дан­ном случае справедливо вдвойне); эмблему со скре­щенными шпагами придумал дизайнер Андрей Дмитриев; а материально на первых порах поддержал артист Юрий Стоя­нов.

На вчерашнем празднике можно было записаться в клу­бы, но сделать это можно, ра­зумеется, и позже самостоя­тельно — вне зависимости от пола, возраста и комплекции. Они к вашим услугам.

Материал был опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»
91 (3883) от 22 мая 2007 года.

#Петропавловская крепость #праздник #фехтование

Комментарии