День памяти Пушкина в Петербурге: главные события

10 февраля - день памяти Александра Сергеевича Пушкина. Исполняется 182 года со дня его гибели на дуэли. По давней традиции, Всероссийский музей А. С. Пушкина подготовил программу для всех поклонников поэта.

День памяти Пушкина в Петербурге: главные события | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

9 февраля в Музее-лицее (г. Пушкин, Садовая ул., дом 2) заслуженный артист России Леонид Мозговой будет читать стихи в сопровождении фортепианного дуэта. Начало в 16.30.

10 февраля на Мойке, 12, соберутся все, кто хочет поклониться памяти поэта. Торжественное памятное собрание начнется в 14.30, затем последует минута молчания. После собрания посетители музея смогут войти в бывшую квартиру А. С. Пушкина так же, как в трагические январские дни 1837 года входили сюда тысячи современников поэта - через буфетную и столовую. Как рассказывал один из свидетелей тех событий, «толпа не редела в скромной и маленькой квартирке поэта,.. притекала и уходила через маленькую потайную дверь и узкий отдаленный коридор».

В 15.30 в концертном зале (наб. р. Мойки, 12) состоится музыкально-поэтический спектакль «Александр Пушкин. Путь любви...». В 18.00 здесь же можно посмотреть моноспектакль Олега Пальмова «Выстрел». Вход в музей и на оба спектакля - свободный.

Автобусная экскурсия «А. С. Пушкин в Петербурге» с посещением места дуэли на Черной речке отправится от музея в 13.30 и 15.30. Пешеходная экскурсия «Последний путь» проследует от дома на Мойке, 12, где скончался поэт, по набережной до церкви Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, где его отпевали.

На экскурсии нужно приобрести билет в кассе музея.

Материал был опубликован в Афише недели под № 6 от 08.02.2019 под заголовком «К Пушкину «толпа не редела». 

#литература #память #Пушкин

Комментарии