Известные фигуристы поздравят петербургских школьников с Новым годом

Алексей Ягудин с усами Пуаро, Елена Бережная в кошачьей шубке, Алексей Тихонов в образе Атаманши разбойников… Прославленные фигуристы претерпели превращения ради того, чтобы поздравить петербургских школьников с Новым годом. В СК «Юбилейный» прошли съемки новогодней сказки. Киноспектакль «Бременские музыканты» по мотивам известного советского мультмюзикла переносит приключения Трубадура и его друзей в канун Нового года, все персонажи виртуозно катаются на коньках, а Гениальный сыщик (его роль исполняет олимпийский чемпион Алексей Ягудин) еще и гоняет по поверхности льда на всамделишном мотоцикле.

Известные фигуристы поздравят петербургских школьников с Новым годом | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Деревья, фонарные столбы и фонтаны растут прямо на льду, а декорации заснеженного леса, дворцового бала, разбойничьего логова проецируются на гигантский экран и оживают в технологии дополненной реальности. Благодаря этому фильм со множеством сказочных интерьеров и пейзажей почти полностью снимается на льду «Юбилейного». Натурные съемки пройдут только в Выборгском замке, где сохранилась атмосфера средневекового города.

Петербургские школьники должны увидеть картину 31 декабря в телеэфире, а также на сайте elka.spb.ru. Такая традиция сложилась в последние годы: из‑за пандемии администрация города вынуждена была заменить фактическую ледовую елку на виртуальную.

Это, возможно, первый опыт в истории, — делится хореограф-постановщик картины Никита Михайлов (одновременно — влюбленный Трубадур), — когда фигуристы не только катаются, выполняя элементы и прыжки, но и поют. Да, мы все пели, причем по‑настоящему, не просто открывали рот. В озвучке, конечно, прозвучат голоса профессиональных певцов, но на съемках режиссер Дмитрий Хонин заставил нас всех петь, чтобы было все на сто процентов честно.

В новогодней версии «Бременских» озвучили оперные певцы — солисты детского музыкального театра «Зазеркалье». Над современными аранжировками к песням Геннадия Гладкова потрудились композиторы-аранжировщики Евгения Немцева и Николай Погорелов. На льду «Юбилейного» устроили настоящий рок-концерт, когда на съемочную площадку «заехал на час» кумир девчонок Ваня Дмитриенко — и сыграл самого себя.


#фигуристы #школьники #съемки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7294) от 10.11.2022 под заголовком «Бременские чемпионы поздравляют».


Комментарии