Издатели вышли в фойе

В фойе Новой сцены Александринского театра, где петербургские издатели весь вчерашний день – день открытия Года литературы в Петербурге – представляли и продавали свои книги, ажиотажа не наблюдалось. Хотя книги стоили дешевле на 30 – 50%, чем обычно продаются в магазинах. Цены начинались от 150 рублей.

Издатели вышли в фойе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Некоторые издатели говорили, что чувствуют себя статистами, которым сказали прийти с утра, хотя собственно торжественные мероприятия начинались вечером. «Зато сами у себя книг накупили, пообщались», – шутили они. Издатели сожалели – практически не было информации для горожан о том, что в фойе Новой сцены с утра были представлены книжные новинки, можно было купить книги прежних лет, пообщаться с книгоиздателями. Они недоумевали, почему не было информации в соцсетях и не было на улицах флаеров – люди бы увидели, зашли в выходной день.

Никаких особых надежд и планов в Год литературы издатели не строят. «Будет в стране с финансами все успешно – и Год литературы удачно пройдет», – считает директор издательства Союза писателей Петербурга Сергей Арно. При этом он подчеркивает, что именно в последние годы благодаря поддержке комитета по печати и городских властей удалось издать много отличных книг петербургских писателей и продавать эти книги «по божеским» ценам.

В книжной ярмарке в фойе Новой сцены участвовали «Вита Нова», «Альфарет», «Издательство Ивана Лимбаха», «Арка», «Лимбус пресс», «Гиперион», издательство журнала «Звезда», «Амфора», «Пушкинский фонд» и «Новое литературное обозрение». В шесть вечера началась поэтическая программа, а потом состоялось торжественное открытие Года литературы и театрализованное представление.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5422) от 23.03.2015.


Комментарии