Из света и солнца. Актриса Валентина Панина отмечает юбилей

Сегодня отметит юбилей актриса Театра им. В. Ф. Комиссаржевской Валентина Панина.

Из света и солнца. Актриса Валентина Панина отмечает юбилей | ФОТО предоставлено пресс-службой Театра им. В. Ф. Комиссаржевской

ФОТО предоставлено пресс-службой Театра им. В. Ф. Комиссаржевской

«Из чего состоит Валентина Панина? Она состоит из света и солнца.

Встречаешься: «Здравствуй, Валюша!» – «Здравствуй!» – и солнечные лучи весело пронизывают тебя.

Прощаешься: «До свидания, Валюша!» – «До свидания!» – и закатное солнце приятно согревает твою душу...

Удивительная, редкая, необыкновенная, талантливая, умная, красивая, замечательная актриса и чудный человек – Валечка Панина», – написал об актрисе ее собрат по театру Георгий Корольчук, поставивший несколько лет назад спектакль «Страсти по дивану».

Она сыграла в нем одну из четырех женщин, чьи истории вплетаются в линию целого рода. Героиня Валентины Паниной – капризная, непримиримая. Она в конфликте с дочерью, к тому же ведет постоянный внутренний диалог с матерью, которой уже нет в живых. В одном из интервью актриса вспоминала, что ей было поначалу сложно понять свою героиню. Ведь у нее самой отношения и с родителями, и с дочерью были совсем другими. Она до сих пор хранит записки, которыми обменивались родители, нежно любившие друг друга.

Валентина Панина родилась в Сибири – в Омске. Ее отец был военным врачом, воевал, дошел до Берлина. Мама преподавала русский язык и литературу. Валя была отличницей, училась музыке, мечтала стать актрисой.

Поехала в Москву и поступила в Театральное училище имени Щепкина. А работать на сцене начала в Ленинграде, где ее сразу приняли в Театр имени Пушкина (ныне – Александринский). Спектакль «Элегия» Ильи Ольшвангера, в котором Валентина Панина играла роль Марии Гавриловны Савиной, а Бруно Фрейндлих – Ивана Сергеевича Тургенева, не сходил со сцены 23 года. Он был словно портал в прошлое. Ведь на сцену этого старинного императорского театра когда-то выходила Мария Савина в спектакле по пьесе Тургенева «Месяц в деревне». Сначала играла Верочку, позднее – Наталью Петровну. А спустя век их судьбы воплотили на сцене.

Валентина Панина называла «Элегию», возможность сыграть с Бруно Фрейндлихом, подарком судьбы. Актеры играли любовь, которая могла бы быть возможна, но... Не в этой жизни.

Искусство театральных актеров – эфемерно, мимолетно. Отзвучали аплодисменты, опущен занавес и все – спектакль рассыпался, как замок из песка, остался только в памяти зрителей. К счастью, есть телевизионная версия «Элегии».

Так случилось, что Валентина Панина покинула Александринский театр. Несколько лет служила в Ленкоме (ныне «Балтийский дом»). А в 1988 году пришла в Театр им. В. Ф. Комиссаржевской, куда ее пригласил тогдашний главный режиссер Рубен Агамирзян.

«Здесь у меня возникло чувство свободы, независимости», – вспоминала она впоследствии. В этом театре актриса служит уже 32 года.

На экране она появилась в 1970 году в фильме «Баллада о Беринге и его друзьях» Юрия Швырева, где сыграла императрицу Елизавету Петровну.

Красивое лицо, стать, манеры, умение носить исторический костюм... Актриса была убедительна в ролях монархинь и аристократок. В «Звезде пленительного счастья» Владимира Мотыля тоже сыграла императрицу – супругу Николая I Александру Федоровну. А в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» Игоря Масленникова – леди Хаксли. «Леди, леди во всем!» – говорит о ней Шерлок Холмс, восхищаясь. Сцену, где она убивает шантажиста, трудно забыть, так и стоит перед глазами прекрасное лицо, исполненное холодной ярости.

В 2000-х Валентина Панина стала сниматься в сериалах. Сериальную продукцию часто принято ругать. Иногда это справедливо, среди потока действительно много халтуры, нередко актеры рассматривают съемки только как возможность заработать. Но роли, сыгранные Валентиной Паниной, – это всегда честная работа мастера. Ее героиню Татьяну Рыбкину в сериале «Татьянин день» (2007 год) зрители полюбили и в отзывах многие сетовали, что никогда не видели актрису в театре, а как бы хотелось. Ну а мы, петербуржцы, имеем такую возможность. Ближайший спектакль с участием заслуженной артистки России Валентины Паниной «Я вернулся в мой город...» Льва Алимова состоится 17 октября. А «Страсти по дивану» можно увидеть 27 октября.

#актриса #юбилей #театр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6778) от 06.10.2020 под заголовком «Ася ВИЛОВА».


Комментарии