Ивангородская крепость вошла в топ-5 самых красивых каменных крепостей России
Ивангородская крепость в Ленинградской области вошла в топ-5 самых красивых сохранившихся каменных крепостей России, заняв почетное второе место. Такой рейтинг опубликован на сайте turizm.ru.
ФОТО pixabay
Первым в этом рейтинге идет Псковский кремль. Также в пятерке лидеров – Детинец в Великом Новгороде, Дербентская крепость в Дагестане и Смоленская крепостная стена.
Петроглифы Белого моря и Онежского озера включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКОИвангородская крепость была построена в 1492 году на правом берегу Нарвы. Она была названа в честь царя Ивана III. Целью возведения крепости была защита новгородской земли от западных соседей.
В Ленинградской области сосредоточено более 5200 памятников истории, культуры, архитектуры и природы, крепостей, дворцов, усадеб, парков и других объектов, привлекательных для туристов.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6983) от 09.08.2021 под заголовком «Самые красивые крепости России».




Комментарии