Исследователю русской скульптуры

В Корпусе Бенуа Русского музея работает выставка «Григорий Преснов. Основатель отдела скульптуры и собиратель коллекции» (12+), которая является продолжением серии выставок, посвященных выдающимся искусствоведам и музейным работникам, собирателям коллекций, исследователям искусства и просветителям.

Исследователю русской скульптуры | Логотип Русского музея

Логотип Русского музея

Григорий Макарович Преснов (1890 – 1973) — выходец из крестьян Тверской губернии, участвовал в Первой мировой войне, испробовал разные профессии, но именно в служении искусству нашел свое призвание. С 1922 года за пять десятилетий его работы в Русском музее были собраны произведения не только русской, но и советской скульптуры, а также отечественной нумизматики.

Преснов был организатором первых монографических выставок выдающихся русских скульп­торов. В экспозиции можно увидеть архивные фотографии выставок Федота Шубина, Ивана Прокофьева, Михаила Козловского, Александра Матвеева.

В годы Великой Отечественной войны Преснов находился в осажденном Ленинграде, принимал участие в охране художественных произведений, оставшихся в Русском музее, читал лекции в госпиталях, входил в Комиссию по определению ущерба, нанесенного немецко-фашистскими захватчиками. Он был награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Ряд фотографий на выставке рассказывает о том, как была сохранена знаменитая большемерная статуя Растрелли «Анна Иоанновна с арапчонком». С 1983 года в память о Григории Преснове в Русском музее проводятся Пресновские чтения, на которых с докладами о скульптуре выступают сотрудники музея и их коллеги из разных городов.

На выставке представлена скульптура Михаила Козловского «Поликрат» (1790), поисками которой Преснов занимался много лет. В 1964 году она пополнила собрание Русского музея. Гипсовая группа Александра Матвеева «Спящие мальчики» (1908) связана с участием Григория Преснова в восстановительных работах в крымском парке «Кучук-Кой».

Выставка действует по 26 октября.


Читайте также:

Идем в Русский музей!

Шедевры Русского музея в Печорах

#Русский музей #выставка #скульптура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 182 (8247) от 01.10.2026 под заголовком «Исследователю русской скульптуры».