Искусство сильнее пушек

В петербургской КGallery состоялось представление книги «Лев Юдин. Сказать свое...», в которой Ирина Карасик, доктор искусствоведения, сотрудник Русского музея, специалист по русскому авангарду, собрала и впервые опубликовала в полном объеме сохранившиеся дневники Льва Юдина (1903 - 1941), документы, письма, воспоминания современников.

Искусство сильнее пушек | Иллюстрация Thinglass/shutterstock.com

Иллюстрация Thinglass/shutterstock.com

Получился том объемом 900 страниц с подробным рассказом об ученике Малевича, работавшем с ним в Витебске в Художественно-практическом институте и позднее в Петрограде - Ленинграде в знаменитом Гинхуке, о художественной жизни того времени.

В конце 1920-х годов Юдин теряет интерес к теоретическим построениям учителя, ищет «реальный, осязательный, бесконечно индивидуальный и неповторимый мир». По словам Карасик, художник эволюционирует к сюрреализму, создает скульптуры из бумажного мусора как беспредметные объекты. Юдин сам их фотографирует, снимки становятся самостоятельными произведениями искусства.

Мастер рисунка Юдин нашел себя и в книжной графике, иллюстрируя для детских изданий произведения Даниила Хармса и Александра Введенского.

В июле 1941 года Юдин был мобилизован. Он погиб под Ленинградом в первом же бою, отказавшись от брони, которую предоставил ему Союз художников. Накануне сделал в дневнике такую запись: «Опять встают передо мною любимые вещи. Нет, они пережили аркебузы и каменные ядра, переживут и танки и газы. С Рембрандтом ничего не поделаешь. Это очень утешительно».

#представление книги #«Лев Юдин Сказать свое...» #Ирина Карасик

Комментарии