Искусство крупным планом

С 18 по 28 мая впервые в нашем городе пройдет международный фестиваль фильмов PERFORM. Десять дней, четыре площадки и пятнадцать фильмов, посвященных искусству и художникам.

Искусство крупным планом | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Показы и специальные мероприятия пройдут в киноцентре «Родина», на Новой сцене Александринского театра и в книжном магазине «Порядок слов». Перед показами эксперты в области современного искусства и кинематографа прочитают небольшие лекции о фильмах и их героях.

В киноцентре «Родина» на сеансе в 19.30 состоится церемония открытия фестиваля и показ нашумевшего нидерландского фильма «Иероним Босх: Вдохновленный дьяволом». Это искусствоведческо-детективное расследование рассказывает о подготовке крупнейшей в истории выставки творчества Босха в Нидерландах. В процессе работы эксперты обнаружили, что часть всемирно знаменитых полотен оказалась подделками. Также в «Родине» состоится специальный показ самого яркого фильма фестиваля «Артоголик» – путешествия между наиболее интересными событиями европейской арт-сцены последних 30 лет с известным актером Удо Киром под гипнотическую музыку Бликсы Баргельда.

Картины об истории искусства покажут на Новой сцене Александринского театра: новый взгляд на историю Лувра и дадаизм, искусство иконы поп-арта Дэвида Хокни, жизнь мастера подделок Марка Лэндиса и классика фотографии Йозефа Куделки...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5702) от 17.05.2016.


Комментарии