Петербуржцев приглашают посетить импровизированный кинозал на берегу залива

С 14 по 16 июля в поселке Лисий Нос на пляже «Морские дубки» под открытым небом пройдет VIII фестиваль короткометражного кино «Кинолес» (6+). Импровизированный кинозал с огромным экраном на берегу залива собирает до 400 тысяч зрителей.

Петербуржцев приглашают посетить импровизированный кинозал на берегу залива  | ФОТО Йоханнеса Пленио на Unsplash

ФОТО Йоханнеса Пленио на Unsplash

В конкурсную программу вошли восемь фильмов. Это новые работы молодых кинорежиссеров, многие из которых — недавние выпускники ВГИКа.

Илона Гайтян представляет фильм «Победители по жизни». Это история о двух братьях-фокусниках и курице Машке, которые в поисках славы отправляются в Москву…

Картина еще одного вгиковца Юрия Орлова «Боантропия» рассказывает о ветеринаре, который работает на ферме, обнаруживает неизвестный вирус у коров и, вопреки начальству, желающему замолчать эпидемию, пытается решить проблему…

Фильм Романа Баранова, окончившего в прошлом году Московскую школу кино, называется «Рыцарь крапивного ордена». Его герой 30‑летний парень возвращается в дом детства, чтобы продать его. Там он встречает забытого воображаемого друга — храброго рыцаря, который не готов мириться с тем взрослым, в которого превратился его друг.

Для посетителей «Кинолеса» будут проводиться мастер-классы, творческие встречи, концерты. Например, профессионалы расскажут (и покажут) об особенностях съемки на смартфон, постановке трюков и о том, как преображать актера с помощью грима.

Перед вечерними кинопоказами, по традиции, будут выступать музыкальные коллективы. Среди них — группы «Лифт на Луну», «Она моя» и «Зеленые рукава». Вход на все мероприятия свободный.

#кино #фестиваль #фильм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7457) от 14.07.2023 под заголовком ««Кинолес» ждет зрителей на пляже».


Комментарии