Драгоценный императорский жезл вернулся в Петербург

Собрание Эрмитажа пополнилось еще одной реликвией. Президент Владимир Путин передал музею фельдмаршальский жезл Российской империи.

Драгоценный императорский жезл вернулся в Петербург | ФОТО Светланы РАГИНОЙ предоставлено пресс-службой Эрмитажа

ФОТО Светланы РАГИНОЙ предоставлено пресс-службой Эрмитажа

Церемония прошла в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца, где в нишах помещены портреты русских фельдмаршалов: П. А. Румянцева-Задунайского, Г. А. Потемкина-Таврического А. В. Суворова-Рымникского, М. И. Кутузова-Смоленского, И. И. Дибича-Забалканского, И. Ф. Паскевича-Эриванского. Портреты расположены в хронологическом порядке в соответствии с получением звания и дополнительных почетных фамилий и титулов.

За всю историю существования Российской империи чин фельдмаршала носили 64 человека, лишь один из них был императором всероссийским - Александр II.

Символический знак воинского различия представляет собой цилиндрический стержень длиной около 30 - 40 сантиметров, обычно покрытый вышитым полотном, богато украшенный металлом, инкрустацией, иногда драгоценными камнями. Фельдмаршальский жезл, переданный Эрмитажу, украшен бриллиантами и сапфирами. Он изготовлен в 1878 году петербургским ювелиром Юлиусом Кейбелем по заказу кабинета Александра II. Как высокохудожественный образец ювелирного искусства вещь представляет исключительную редкость для музейного фонда.

После смерти Александра II прошло более 15 лет, прежде чем жезл был вручен генерал-адъютанту И. В. Гурко, произведенному в фельдмаршалы в декабре 1894 года, блистательно проявившему себя во главе гвардейской кавалерии в боях под Горным Дубняком и Телишем и сыгравшему решительную роль в исходе Плевненской операции на Балканах в 1877 - 1878 годах. В ноябре 1908 года, уже после смерти Гурко, его сын вернул жезл в кабинет Его Императорского Величества.

В дальнейшем жезл был пожалован королю Черногорскому Николаю Негошу, произведенному в чин фельдмаршала 24 августа 1910 года в связи с провозглашением княжества Черногория королевством. Однако в 1918 году королевство Черногория вошло в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, а с 1929 года - в Югославию. Княжеско-королевская династия Негошей перестала существовать, многие королевские и военные регалии династии были проданы и оказались в собраниях коллекционеров США и Европы. Такая же участь постигла и фельдмаршальский жезл Александра II. Он оказался в частной коллекции, в 2004 году был продан на аукционе Christie's и вернулся в Россию.

#Эрмитаж #ювелир #реликвия #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6294) от 05.10.2018 под заголовком «Императорский жезл Эрмитажу».


Комментарии