Им было что терять. Новая выставка в музее «Разночинный Петербург»

«Город мастеров: ремесло и ремесленники» - выставка под таким названием открылась в музее «Разночинный Петербург» на Подольской ул., 14 (станция метро «Технологический институт»).

Им было что терять. Новая выставка в музее «Разночинный Петербург» | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

- Часто мы воспринимаем историю старого Петербурга как нечто «глянцевое», как сказочный мир, в котором красивые вещи, окружавшие состоятельных людей, появлялись как будто бы сами по себе, неизвестно откуда. А на самом деле за этими предметами стоит труд мастеровых и ремесленников, - отмечает куратор выставки старший научный сотрудник музея Ирина Осипова.

Для советской власти ремесленники оказались классово чуждым элементом. Они ведь не пролетарии, им есть что терять: они владеют орудиями труда, мастерскими, даже нанимают работников. То есть они частные собственники, фактически - мелкие буржуа.

Самыми популярными в нашем городе были булочники и кондитеры. Затем - портные, за ними шли столяры и кожевенники. Изделия этих мастеровых людей можно увидеть на выставке.

- Были обеспеченные ремесленники, имевшие отдельную квартиру или даже дом. Николай Гоголь в свое время жил на Большой Мещанской улице в доме каретника Иоахима - тот был богатым ремесленником. А были бедные мастеровые, ютившиеся в подвалах. То есть расслоение было налицо, - поясняет куратор выставки.

Любопытно, что можно было заниматься ремесленным трудом и принадлежать при этом к любому сословию Российской империи, даже к дворянскому. К примеру, производством детских игрушек нередко занимались мелкие чиновники - не вступая в ремесленные цехи. Это не совсем хобби - скорее, дополнительный доход. Все помнят со школьной скамьи рассказ Антона Чехова «Толстый и тонкий». Один из его героев делал на продажу деревянные портсигары.

- Еще при Петре I появилась цеховая система - форма корпоративной организации. Мастеровые трудились сами по себе, но каждый должен был вносить определенное денежное пожертвование в ремесленную управу - за право заниматься своим промыслом. Управа обеспечивала участие в городском самоуправлении, а также социальную защищенность, пусть и небольшую: приют и богадельню, - говорит Осипова.

Кстати, окрестности музея напрямую связаны с подобными учреждениями. На Загородном проспекте в XIX веке располагалась ремесленная управа, а в Большом Казачьем переулке в начале XX столетия действовали профсоюзы портных и кожевенников. Также история района связана и с благотворительными учреждениями, которые занимались ремесленным образованием своих подопечных.

После революции ремесленники никуда не делись. Просто прежде они могли работать как индивидуально, так и сообща. А в советское время, после нэпа, - только в составе артелей и кооперативов.

#музей #история #выставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Им было что терять».


Комментарии