«Арт-комплекс» показал «Иллюзию пространства» и самого конкурса

Неожиданным фиаско завершился конкурс «Арт-комплекс» на дизайн входной зоны апарт-отеля и жилого дома, которые будут построены в Приморском районе одним из крупных петербургских девелоперов. Нет, победители названы, денежные призы никуда не делись. Но осадок остался.

«Арт-комплекс» показал «Иллюзию пространства» и самого конкурса  | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

«Санкт-Петербургские ведомости» своевременно сообщали о начале этого открытого анонимного конкурса для молодых российских архитекторов. Их задача состояла в том, чтобы придумать эскиз росписи (условиями конкурса объемные объекты не разрешались) двух стен в подъезде многоквартирного и «многоапартаментного» домов.

На конкурс поступил 51 проект из семи городов. Эксперты отобрали для выставки 10 эскизов для жилого дома и столько же для дома с апартаментами. Архитекторы, словно стремясь подтвердить известную вещь, что апартаменты то же жилье, но без социальной инфраструктуры, предложили практически одинаковые проекты.

Осмотр выставки показал, что фантазии у конкурсантов не хватило. Упражнения с сюжетами классического искусства разных веков перемежались с игрой в QR-коды, биоморфные рисунки состязались с изображениями чаек. На их крыльях нарисованы цитаты. Например, «Мечты сбываются, стоит только расхотеть» (Раневская) или «И после плохого урожая нужно сеять» (Сенека).

Изображение тропиков с мощными яркими растениями контрастировало с показом силы ветра, гнущей чахлые ростки на зеленой лужайке.

Наверное, не случайно приз зрительских симпатий по итогам голосования на сайте конкурса получил дуэт Михаил Антощенко - Никита Тимонин за композицию в пастельных тонах «Белые ночи» по мотивам петербургских пейзажей Анны Остроумовой-Лебедевой.

Но жюри надо было принимать свое профессиональное решение. И тут возник казус. Александр Бродский, московский архитектор и художник-концептуалист, специально приглашенный, чтобы возглавить жюри, не только сложил с себя председательские полномочия, но и не стал голосовать совсем. Объясняя свою позицию, Бродский заметил, что не смог никого выделить. По его мнению, нельзя приглашать художника со стороны, чтобы он оформил входную зону в готовый дом. Этим должен заниматься архитектор - автор проекта дома или его команда, куда могут входить дизайнеры.

Остальные члены жюри проголосовали, но отметили, что интересных дерзких идей они не обнаружили. Для апартаментов лучшим стал проект «Иллюзия пространства» петербуржца Евгения Акуличева, создавшего на плоской стене иллюзию сложной поверхности. В номинации «Жилой дом» победила москвичка Наталья Садовская. Она предложила нанести на стены изображение фрагмента планировки исторической части Петербурга. Победители получат по 150 тысяч рублей.

После объявления результатов состоялся «круглый стол» «МОП-арт», название образовано от расшифровки аббревиатуры «места общего пользования». Пообщавшись полтора часа, участники конкурса, их болельщики и члены жюри пришли к выводу, что, наверное, прав Бродский. 

Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «Иллюзия конкурса».

#дом #конкурс #приморский район

Комментарии