III Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки пройдет в городе на Неве

С 8 по 16 октября в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга «Петербург-концерт» организует III Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки «Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург». Автор и идейный вдохновитель фестиваля — виртуозный скрипач и главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга, народный артист России Сергей Стадлер — вновь соберет на лучших академических сценах Северной столицы выдающихся музыкантов и талантливых молодых исполнителей.

III Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки  пройдет в городе на Неве | ФОТО предоставлено

ФОТО предоставлено "Петербург-концертом"

Программа фестиваля скрипки 2023 имеет подзаголовок «В честь Давида Ойстраха» и посвящена блистательному скрипачу и педагогу, чье исполнение считается эталоном скрипичного искусства. Он был признанным главой российской скрипичной школы. Многие отечественные композиторы, среди которых Дмитрий Шостакович, Сергей Прокофьев, Николай Мясковский, Арам Хачатурян, посвящали Ойстраху свои произведения: он был первым их исполнителем. Его ученики, его коллеги и почитатели, мировая пресса почтительно называли его «царем Давидом», «королем скрипачей», «первой скрипкой мира».

Семь музыкальных событий на ведущих академических сценах Северной столицы представит «Скрипка. Фестиваль. Санкт-Петербург»: открытые концерты, посетить которые зрители смогут бесплатно, по предварительной регистрации, пройдут на главной площадке «Петербург-концерта» — в Екатерининском собрании, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д. Д. Шостаковича, Эрмитажном театре, в Мальтийской капелле и Меншиковском дворце.

IMG_6000.jpg
ФОТО предоставлено "Петербург-концертом"


Фестиваль начинается 8 октября концертом в Большом зале Екатерининского собрания, в котором примут участие народный артист России Сергей Стадлер и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, а также талантливые скрипачи нового поколения: лауреаты IV Всероссийского музыкального конкурса Михаил Усов, София Яковенко, Мария Лундина и Александр Папушев. Дирижер — Павел Петренко.

Концерт-открытие объединит образцы виртуозной скрипичной музыки, среди которых шедевры Венявского, Сен-Санса, Изаи, Чайковского, Ваксмана. Особым событием программы станет мировая премьера: Фантазию для скрипки с оркестром, написанную современным петербургским композитором Георгием Жеряковым, исполнит Сергей Стадлер, которому и посвящено сочинение.

11 октября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится гала-концерт фестиваля. Блистательная палитра скрипичной музыки разных стилей, исполнительских школ и жанров будет представлена петербургской аудитории в интерпретации Сергея Стадлера, Графа Муржи, Максима Федотова, Николая Мадояна, Гайка Казазяна в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга и дирижера Павла Петренко.

IMG_8955.jpg
ФОТО предоставлено "Петербург-концертом"


Одной из кульминационных точек программы станет Второй концерт для скрипки с оркестром Дмитрия Шостаковича — одно из самых значительных произведений ХХ века, написанное композитором в 1967 году и посвященное великому скрипачу Давиду Ойстраху. В этот вечер сочинение прозвучит без дирижера.

Завершит музыкальный вечер симфоническая сюита «Ночь на горе Триглав» из оперы-балета «Млада» Римского-Корсакова: это редко исполняемое сочинение гости вечера услышат в исполнении Сергея Стадлера, который выступил автором редакции, и Симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

13 октября в Эрмитажном театре состоится сольный концерт Сергея Стадлера:  событие, главными действующими лицами которого станут блистательный музыкант и его скрипка, уже превратилось в добрую традицию фестиваля. Концертную программу составит редкая коллекция, объединяющая сочинения русских композиторов для скрипки со струнным оркестром.

Откроет вечер произведение Евгения Светланова — крупнейшего отечественного дирижера, композитора, пианиста, — которое крайне редко звучит на концертной эстраде. Поэма для скрипки с оркестром, написанная в 1974 году и посвященная памяти Давида Ойстраха, станет своего рода эпиграфом к концерту.

IMG_8018.JPG
ФОТО предоставлено "Петербург-концертом"


В том же зале 14 октября в рамках фестиваля состоится «Гала-концерт. Русская опера»: он объединит арии, ансамблевые сцены и симфонические фрагменты из прославленных отечественных партитур, среди которых такие оперы, как «Жизнь за царя» и «Руслан и Людмила» Глинки, «Борис Годунов» Мусоргского, «Каменный гость» Даргомыжского, «Евгений Онегин» и «Иоланта» Чайковского, «Садко», «Золотой петушок» и «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, «Алеко» и «Франческа да Римини» Рахманинова.

В финале концерта прозвучат «Половецкие пляски» — одна из лучших сцен оперы «Князь Игорь» Бородина.

В программе, которая призвана подчеркнуть эстетику и глубину связи инструментальной музыки и вокального искусства, примут участие Симфонический оркестр Санкт-Петербурга под руководством Сергея Стадлера, а также солисты и коллективы «Петербург-концерта».

В новом для фестиваля концертном пространстве — Мальтийской капелле — 15 октября прозвучит изысканная программа, адресованная подлинным ценителям и знатокам скрипичной музыки — тем, кто открыт для знакомства с редким репертуаром.

Концерт объединит сочинения отечественных и зарубежных композиторов XVIII столетия. В исполнении Максима и Петра Федотовых в сопровождении Симфонического оркестра Санкт-Петербурга прозвучит известнейший концерт для двух скрипок ре минор Баха — шедевр скрипичного искусства, — которому одинаково присущи и виртуозный блеск, и глубокое философское содержание.

Продолжит концерт первое в русской истории скрипичное произведение — Соната для скрипки и чембало Максима Березовского, которая будет представлена в переложении для скрипки и струнного оркестра. Также музыкальный вечер украсит Камерная симфония немецкого скрипача Антона Фердинанда Тица, признанного мастера своего времени, около тридцати лет прослужившего при дворе Екатерины II.

Симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Сергей Стадлер.jpg
ФОТО предоставлено "Петербург-концертом"


Ярким акцентом фестивальной программы станет увертюра из комической оперы «Сокол» Дмитрия Бортнянского — «Орфея реки Невы», — поставленной в Гатчинском дворце в 1786 году.

Среди музыкальных редкостей — сочинения Ивана Хандошкина, основоположника российского скрипичного исполнительства, о котором с восхищением отзывались его современники.

Завершат вечер два фрагмента из оперных творений Моцарта: увертюра к пасторальной опере «Король-пастух» и ария Фортуны из драматической серенады «Сон Сципиона».

IMG_9000.jpg
ФОТО предоставлено "Петербург-концертом"


По традиции в рамках фестиваля состоится концерт в галерее Artefice 12 октября. Для названия вечера выбран заголовок известного стихотворения «Скрипка и немножко нервно», принадлежащего перу Владимира Маяковского. Это концерт-перформанс, во время которого выдающиеся петербургские художники — от молодых экспериментаторов до заслуженных мастеров — отобразят на холсте собственные впечатления от звучащей музыки и образа скрипача. Работы будут закончены в мастерских и затем выставлены в галерее Artefice.

Неизменным является и заключительный камерный концерт, который будет проведен в Меншиковском дворце совместно со Всемирным клубом петербуржцев: этой музыкальной встречей 16 октября и завершится не имеющий аналогов в музыкальном мире праздник скрипичного искусства, который третий год подряд проводится именно в Петербурге, и не случайно. Ведь именно наш город сыграл огромную роль в становлении и развитии не только русской, но и мировой скрипичной школы.

Возрастная категория: 6+

Подробности и билеты: https://petroconcert.spb.ru


#концерт #скрипка #музыка

Комментарии