В Великом Новгороде покажут музыкальные древности

Сегодня в Великом Новгороде откроется трехдневный II международный фестиваль музыкальных древностей «Словиша». Он посвящен исполнению старинной и современной музыки на инструментах, существовавших в Х - ХV веках.

В Великом Новгороде покажут музыкальные древности | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Организатором фестиваля является новгородский Центр музыкальных древностей Владимира Поветкина (1943 - 2010), который берет на себя просветительскую часть фестиваля. Региональные власти проводят концерты на Ярославовом дворище.

Накануне Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии, провел для петербургских журналистов показ инструментов, которые хранятся в центре, и сыграл на них.

Все инструменты являются копиями тех, что были найдены при раскопках. Если сохранился фрагмент, например, деревянного инструмента, при воссоздании дополнения выделены другим цветом. Это самая большая подобная коллекция в Европе.

Каменский показал, каким были варганы и волынки в XIV веке, как выглядели гудки - смычковые инструменты, в них в качестве струн использовали бараньи кишки. На гуслях в форме лиры, которые относятся к XI веку, вырезано: «Словиша». Имя древнего музыканта стало названием фестиваля.

Известно, звук имел в Средние века магическое значение. Им могли отпугивать злых духов, русалок и волков. Записей народной музыки не сохранилось, сейчас музыканты исполняют собственные наигрыши, чтобы показать, как звучали инструменты далекого прошлого. Центр существует с 1990 года, уютное здание на Ильиной улице он получил при содействии академика Дмитрия Лихачева. 18 - 19 августа там выступят с лекциями-показами специалисты из Великого Новгорода, Петербурга, других российских городов, а также Белоруссии и стран Балтии.

Другим интересным событием в культурной жизни наших соседей станет третий фестиваль костюма «Сарафан», который состоится 8 - 9 сентября (точное место еще не определено). Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Ольга Макарова, организатор фестиваля, ее главная идея - показать в одном дефиле произведения дизайнеров и реконструкторов, которые используют мотивы традиционной народной одежды. В показах примут участие представители нескольких российских городов и Белоруссии. Впервые пройдет образовательная программа, в частности, приедет Сергей Глебушкин, историк народной одежды. По мнению Макаровой, фестиваль - это еще и профориентация. Пошив одежды в народных традициях может давать рабочие места. Возрождается ручная вышивка - «крестецкая строчка», в этом году в Великом Новгороде произведен первый набор швей-вышивальщиц.

Вне фестивальной суеты постоянно работает региональный Дом народного творчества, занимающий здания бывшего Николо-Бельского монастыря, упраздненного в XVIII веке. Там проводятся мастер-классы по ткачеству, плетению из бересты, шитью народного костюма. В 2017 году дом посетили 18 тысяч человек, в том числе 4,5 тысячи туристов. В здании церкви Николы Белого (1312 год) создана интерактивная экспозиция «Дом Марфы Посадницы», где можно (под присмотром экскурсовода) звонить в колокола и примерять боярские наряды.

Наше внимание остановилось на скромном железном ящике с ручкой, как у шарманки. Оказалось, что это сушилка для цикория. Вниз закладывали угли, наверху в крутящемся цилиндре производилась сушка. Этот артефакт недавно подарили Дому народного творчества.

#фестиваль #музыка #Великий Новгород

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018.


Комментарии