XXII Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского: главные спектакли

В Великом Новгороде проходит XXII Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского. В течение недели (по 11 ноября) на сценах и музейных площадках Великого Новгорода и Старой Руссы можно увидеть 14 постановок по произведениям писателя. Их представляют театральные коллективы из ближнего и дальнего зарубежья - Белоруссии, Туркменистана, Словении, Польши, Литвы, Испании, Японии, а также из Петербурга, Москвы, Архангельска и Волгограда.

XXII Международный театральный фестиваль Ф. М. Достоевского: главные спектакли | Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Иллюстрация Fer-Gregory/shutterstock.com

Открыла фестиваль на сцене Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского премьера спектакля Der Spieler - совместный проект Новгородского областного театрально-концертного агентства и театральной компании из Хельсинки. Герои романа «Игрок» изображены запертыми в невыносимых обстоятельствах, которые они сами создали, подчиняясь своим желаниям. Другую версию того же романа представляет в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде труппа «Балаган» под руководством испанского режиссера Хосе Луиса Чека-Понсе.

Любопытно, что наибольшее количество спектаклей фестиваля поставлено по роману «Преступление и наказание». Три из них - премьеры нынешнего года: их представляют петербургский театр «Странник», Волгоградский молодежный театр и Ведогонь-театр из московского Зеленограда.

Актерско-режиссерская мастерская профессора ГИТИСа Александра Галибина, поставившая в московском театре «Школа современной пьесы» спектакль «Игра в преступление. Достоевский», подготовила для фестиваля site-specific версию, в которой пять Раскольниковых поведут зрителей по Дому-музею Ф. М. Достоевского в Старой Руссе. Перемещаться и взаимодействовать с персонажами предложат зрителям «Преступления и наказания» и актеры из Словении.

Программа фестиваля позволит увидеть также два кардинально различающихся взгляда на роман «Братья Карамазовы». Обе версии были поставлены в этом году: одна - вроцлавским Театром Польским, другая - Архангельским молодежным театром. Театр Teomai из Вильнюса привез спектакль «Записки из подполья», предназначенный для молодого зрителя, который ищет ответы на сложные вопросы о себе, человеческом сообществе, морали и праве жить так, как захочется.

Завершает программу фестиваля масштабная инсценировка романа «Идиот» от токийского Нового репертуарного театра. Судьбы знаменитых героев «примеряют» на себя японские актеры.

#театр #Достоевский #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6316) от 07.11.2018 под заголовком «Играем Достоевского».


Комментарии