Идем в музей 7 и 8 ноября!

В Михайловском дворце Русского музея находится постоянная экспозиция «Русское народное искусство XVII – XXI веков» (6+), которая представляет творчество народных мастеров разных регионов России как уникальное художественное явление, показывает историю развития народного искусства во всех основных видах крестьянского ремесла и местных центров художественных промыслов. Актуальность экспозиции в Русском музее неоспорима: народное искусство — основа национальной культуры.

Идем в музей 7 и 8 ноября! | Логотип Русского музея

Логотип Русского музея

Собрание народного искусства в Русском музее — одно из крупнейших в России. Оно включает более 45 тысяч произведений разных видов искусства. Изделия многих художественных центров XVIII – XX веков: холмогорская резьба по кости, гжельская майолика, фаянс и фарфор, чернение по серебру и другие, творческая жизнь в которых продолжалась на протяжении нескольких столетий, показывают развитие художественных вкусов и смену стилей искусства. Изделия крестьянок — ткачих и вышивальщиц, — наоборот, свидетельствуют о бережном сохранении древних традиций, связанных с представлениями наших предков-славян. Крупные промыслы — дымковская или богородская игрушка, вологодское кружево, ориентированные на интересы городских жителей, показаны рядом с крестьянским ремеслом кубовой набойки или росписи бытовых деревянных изделий: прялок, ковшей, ложек и туесов.

Эмблемами постоянной экспозиции являются два редких массивных произведения резьбы по дереву. В 1966 году в ходе экспедиции сотрудников отдела народного искусства в Архангельскую область был приобретен 600‑килограммовый охлупень из разрушающегося дома, построенного в 1853 году в деревне Кокуй. В деревнях Русского Севера охлупнем называли замковое бревно на крыше. Оно имело угловой желоб снизу и, как замком, скрепляло кровлю. Часто охлупень украшали изображением коня — неизменного помощника землепашца и верного спутника ратника.

В 1967 году из экспедиции по Нижегородской области был привезен могучий и нарядный фронтон дома Максимова из села Валки. Фронтон украшен розетками и густым растительным узором. В резьбе нижегородских домов мастера сумели достичь органичного слияния элементов городской классической архитектуры и местного фольклора. Розетки и листья аканта здесь соседствуют с птицами сиринами, львами, «фараонками», драконами. Сказочные персонажи считались оберегами изб и размещались чаще всего на фризовых досках, наличниках и фронтонах.

В Строгановском дворце Русского музея по 11 января продлены три выставки. В проекте «Стекло в скульп­туре» (12+) представлено около 60 произведений из стекла, которые показывают эволюцию поисков отечественных мастеров в работе со стеклом — от ранних реалистических портретов Веры Мухиной до многообразных пластических решений современных авторов.

Выставка «Стекло и камень» (12+) в Строгановском дворце объединяет минералогические объекты и художественную практику. В центре экспозиции — созвучие геологии, застывшей в минералах, и произведений искусства из стекла, в которых есть отсылки к фактуре и эстетике камня. На выставке представлены произведения из стекла XIX — начала XX века, а также работы современных художников.

«Вилла русского мецената» (12+) — фантазия об изысканном загородном доме коллекционера — покровителя искусств, рассказанная в ста произведениях живописи, графики, скульптуры и декоративного искусства. Они создают в каж­дом зале образы-сцены, в которых оживает образ виллы античности и домов русских просвещенных меценатов разных эпох.


#русский музей #выставки #выходные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (8272) от 06.11.2026 под заголовком «Идем в музей!».