Гуд-бай, Америка!
При наличии денег сегодня вы совершите путешествие практически в любой уголок земного шара - хоть на Аляску, хоть в Новую Зеландию. Даже некоторые дети хвастают, что успели исколесить с родителями полсвета, - в советские же времена большинству заграница только снилась. Поездка в дружественную Венгрию нашему человеку казалась чудом.

Иллюстрация Shai Halud/shutterstock.com
Венгрия стала первой зарубежной страной, которую посетил будущий глава Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Попов. За ней последовали Великобритания, Италия, Соединенные Штаты и другие точки на карте мира. Впечатления от главных путешествий жизни сложились в сборник «За грибами в Лондон».
Первая учительница, первая любовь, первый поцелуй - все первое запоминается лучше всего. Вот и о «первой загранице» Попов рассказывает так, будто поездка состоялась только вчера. Молодежь может не понять, зато люди в возрасте, которым в те годы посчастливилось увидеть мир, вернувшись в далекое прошлое, еще раз пройдут сквозь те кажущиеся теперь нелепыми переживания:
«Волновались все. Хотя готовили нас вроде бы тщательно: отбирали самых достойных, потом нас еще инструктировали, учили... Мы вызубрили наизусть непростые имена руководителей компартий самых экзотических стран - но пограничники почему-то их не спрашивали. Что-то другое интересует их? Может, моральный облик? Комиссия старых большевиков райкома проверяла нас!»
А чего стоит второе путешествие - уже в капиталистическую страну: «Другая раскраска домов, медленно и беззвучно проезжают черные домики-такси... Люди двигаются иначе!»
Кое-что выглядит несказанно смешным: например, байка о том, как прозаик испугался циферблата над кроватью в гостиничном номере, решив, что имеет дело со счетчиком, фиксирующим все его поползновения. Включишь свет или спустишь воду в унитазе - придется заплатить - да не в советских рублях, а в фунтах стерлингов. Следом - вздох облегчения: это всего лишь часы!
Таких забавных авторских анекдотов в книге немало. Собственно, большинство рассказов на них и держится. Знакомства с традиционными достопримечательностями городов мира в книге нет - Попову интереснее вспоминать собственные эмоции, вызванные заграницей, а также общением с людьми - и случайными знакомыми, и именитыми соотечественниками, обосновавшимися за бугром.
При общем позитивном настроении повествования иногда раздаются минорные аккорды: писатель осознает, что молодость ушла и тех веселых приключений больше не будет - все открытия позади, да и острота восприятия мира давно не та...
Зато всегда есть что вспомнить. И рассказать.
Валерий Попов. За грибами в Лондон. - М.: Издательство «Э», 2018. - 480 с.
Материалы рубрики
«Перед лицом своих товарищей…» Прием в пионеры весной 1990 года
В Смольном прокомментировали «совет» врачам не выезжать за границу
Сын Николая Черкасова выпустил книгу с воспоминаниями об отце
Королева в Царском. Воспоминания о визите Елизавете II в Петербург
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии