Гранитный монах

Оперативно прошло выездное заседание художественной секции Градостроительного совета Петербурга в мастерской скульптора Левы Бейбутяна. Его и архитектора Максима Атаянца проект памятника армянскому композитору Комитасу неделю назад был одобрен принципиально, о чем сообщала наша газета. Посмотрев полноразмерную модель трехметровой фигуры, эксперты дали добро окончательно.

Гранитный монах | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Главной удачей Бейбутяна худсекция сочла пронзительные глаза Комитаса, его непокрытую голову, что непривычно для портрета монаха. Скульптор представил экспертам десяток фотоизображений Комитаса, и стало видно, как он чуть отходит от формального портретного сходства. Но именно это чуть и называется искусством. Единственное серьезное изменение, внесенное Бейбутяном за прошедшие дни, касается рук композитора. Он решил отказаться от свитка с нотами в левой руке. Фигура избавилась от излишнего пафоса. Жест как бы опускающихся рук стал скорбен и трагичен, как сама судьба Комитаса. Незначительные замечания экспертов коснулись только складок одежды.

В ближайшее время проект памятника будет показан Общественной палате Петербурга, для которой положительное мнение худсекции станет важным.

На вопрос нашей газеты о сроках установки памятника Бейбутян назвал июнь 2015 года. Памятник является даром Петербургу от Еревана. Возможно, открывать монумент Комитасу приедут президенты России и Армении во время Петербургского экономического форума.

Предупреждая вопрос, успеет ли он за три месяца перевести пластилиновую модель в твердый карельский гранит, скульптор ответил утвердительно. В Карелии уже найден подходящий монолит.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 044 (5417) от 16.03.2015.


Комментарии