Грани романса

В Академической капелле Санкт-Петербурга состоялось закрытие XIII международного фестиваля «Три века классического романса».

Грани романса | ФОТО Evhgeni-Lachi/shutterstock.com

ФОТО Evhgeni-Lachi/shutterstock.com

Концертная программа фестиваля, как всегда, была насыщена событиями. Впервые в павильоне «Зал на острову» в Царском Селе прошел загородный театр-концерт «Истории жизни, истории любви», где каждый романс был воплощен в зримые образы и сюжеты молодыми петербургскими режиссерами с кафедры режиссуры музыкального театра Санкт-Петербургской консерватории. Также фестиваль представил и традиционный концерт «Грани романса»: в Малом зале Филармонии прозвучали произведения современных композиторов, многие из которых исполнялись впервые. 70-летию Победы был посвящен концерт фестиваля «Великий подвиг – великая память» в зале Академической капеллы.

Заключительный концерт-посвящение Петру Ильичу Чайковскому в честь 175-летия со дня рождения композитора завершил фестиваль. В нем приняли участие народная артистка СССР президент фестиваля Ирина Богачева, народная артистка РФ Ольга Кондина, заслуженный артист России солист Большого театра Петр Мигунов. Одним из самых запоминающихся стало выступление Эдвина Кроссли-Мерсера, баритона из Франции, который исполнил в ансамбле с Семеном Скигиным романсы Чайковского на стихи французских поэтов, написанные композитором для певицы Дезире Арто.

Дуэты Чайковского прозвучали в исполнении петербургских певиц, ныне солисток европейских театров, Екатерины Садовниковой и Маргариты Грицковой. Обе они в разное время стали лауреатами конкурса «Три века классического романса». Сегодня, несмотря на плотный график выступлений на ведущих оперных сценах мира, певицы не забывают родной Петербург и его филармонические площадки.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5494) от 07.07.2015.


Комментарии