В петербургской библиотеке прошла неделя армянской культуры

В библиотеке № 10 Калининского района в рамках Фестиваля национальных культур-2018 прошла Неделя армянской культуры.

В петербургской библиотеке прошла неделя армянской культуры | Иллюстрация Mikhail-Pogosov/shutterstock.com

Иллюстрация Mikhail-Pogosov/shutterstock.com

Дети окрестных школ и жители района прослушали около двух десятков лекций, просмотрели выступления творческих коллективов и видеопоказы. С ребятами был проведен мастер-класс по изготовлению из гофрированной бумаги граната - символа Армении. Подобные акции способствуют пониманию между представителями разных культур некогда единой страны. Армения Александра Грибоедова и Осипа Мандельштама, Армения глазами детей и взрослых, Армения в песне и танце - вот лишь некоторые темы недели.

Директор учебно-познавательного центра имени Лазаревых Рузанна Кургинян поведала собравшимся о древнем армянском искусстве резьбы по камню и создания хачкаров. Хачкары - это большие каменные кресты, украшенные искусным «кружевом» рукой мастера-камнереза. В Армении тысячи таких крестов, и ни один из них не похож на другой. В горе и в радости, в дни побед и печали армяне приходят к ним помолиться. В Петербурге можно увидеть два хачкара: один у Армянской церкви на Невском проспекте, другой на Синявинских высотах - он установлен в память об армянах, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

Одному из достойных сыновей армянского народа была посвящена лекция, которую прочитала заведующая сектором обслуживания библиотеки Ольга Озерова. Конечно, всем известно, что Ленинград пережил страшную блокаду. Но вот о том, как были организованы железнодорожные перевозки к знаменитой ладожской трассе, а затем и сквозное сообщение с центром страны, знают немногие. Поэтому с неподдельным интересом ребята слушали повествование о выдающемся человеке начальнике Октябрьской железной дороги Борисе Константиновиче Саламбекове, который в труднейших военных условиях руководил бесперебойным движением составов.

#Армения #культура #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (6325) от 20.11.2018 под заголовком «Гранат и каменные кружева».


Комментарии