Граф выйдет из тени

В нашем городе состоялась премьера книги и фильма журналиста и кинодокументалиста Эллы Аграновской «Последний генерал-фельдмаршал. Жизнь и судьба графа Д. А. Милютина». Книгу представили в Музее Суворова, а фильм - в бывшем доме самого графа на Садовой ул., 4. Теперь там музейная гостиница «Особняк военного министра».

Граф выйдет из тени | Дмитрий Алексеевич Милютин. Из коллекции Военно-исторического музея артиллерии.

Дмитрий Алексеевич Милютин. Из коллекции Военно-исторического музея артиллерии.

На самом деле фильм и книга - гораздо больше, чем просто исследование и популяризация личности Дмитрия Алексеевича Милютина. Это борьба за достойную память выдающегося государственного деятеля, чья личность и заслуги до сих пор остаются в тени.

- Именно Милютин, будучи двадцать лет военным министром, во времена Александра II заменил рекрутчину на всеобщую воинскую повинность, чем, собственно говоря, заложил основу и нынешней российской армии. И что не менее важно - отменил в армии телесные наказания. Кроме того, был военным историком, в частности, одним из первых исследователей суворовского наследия, - подчеркивает Аграновская.

Автор книги и фильма - представитель русской культуры в соседней Эстонии. В частности, инициатор и руководитель фестиваля «Встречи с Тарковским», который проводится там с 2012 года. Что же касается милютинской темы, то она началась с другого проекта Аграновской - фильма «Эстонская миссия русской княгини». Он был посвящен старшей дочери Милютина Елизавете Шаховской и культурным связям, издавна соединяющим Петербург и Эстонию. Создание фильма благословил Патриарх Московский Кирилл.

Когда она работала над проектом, выяснилось, что на могиле Милютина в московском Новодевичьем монастыре утрачено надгробие.

Журналист буквально бомбардировала чиновников, доказывая, что для государства восстановление памятника Милютину на его могиле - дело чести и долга. Тем более к двухсотлетию со дня его рождения в 2016 году. Помогли и публикации в историческом журнале «Родина». В результате надгробие восстановили на средства Российского военно-исторического общества.

Но на этом «милютинский проект» вовсе не закончен. Теперь Элла Аграновская и журнал «Родина» занимаются усадебным домом Милютина в крымском Симеизе, где он жил тридцать лет после отставки (его называли «симеизским отшельником»). В советское время особняк использовался как санаторий, потом как жилье. Сегодня он ветхий, пустующий, фактически бесхозный. Задача - восстановить усадьбу, а в идеале - устроить там музей.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5890) от 15.02.2017.


Комментарии