Государственный совет на месте. Одна из самых известных картин Репина вернулась в Русский музей

Одна из самых известных картин Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года...» вчера вернулась на свое постоянное место в зале № 54 Михайловского дворца Русского музея. Его обычно так и называют - Зал Госсовета.

Государственный совет на месте. Одна из самых известных картин Репина вернулась в Русский музей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Семь крепких сотрудников музея с помощью тросов и лебедок за несколько минут подняли картину и установили ее на привычное место. Несколько месяцев она провела в Москве в Третьяковской галерее на выставке к 175-летию со дня рождения Репина. Чтобы доставить полотно в столицу и обратно, его снимали с подрамника и накатывали на вал диаметром 90 см. К «торцу» вала прикреплены два «упаковочных акта», составленных 25 февраля 2019 года в Русском музее (ГРМ) и 26 августа - в Третьяковской галерее (ГТГ). В документах указан точный размер картины - 400 х 877 см.

Как сообщила «Санкт-Петербургским ведомостям» Ольга Бабина, заместитель директора - главный хранитель ГРМ, специалисты осмотрели картину после путешествия, никакой реставрации ей не требуется.

Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев напомнил участникам возвращения «Торжественного заседания...», что обмен произведениями для выставок между ГРМ и ГТГ это нормальная практика сотрудничества двух крупнейших музеев русского искусства. Петербуржцы предоставили 78 произведений Репина на московскую выставку, в ответ получат - 75. Юбилейная выставка Репина в Корпусе Бенуа откроется 3 октября 2019 года и будет отличаться от третьяковской. В частности, публика увидит мемориальные вещи из музея-усадьбы «Пенаты», недавно отреставрированную картину «На дерновой скамье», а также ранние ученические работы Репина. Всего в собрании ГРМ находится 468 его картин и рисунков.

Зал Госсовета откроется для зрителей в середине сентября. Туда необходимо вернуть прежнюю развеску портретов, служивших эскизами к картине, и покрыть пол лаком.

Во время выставки Репина в Корпусе Бенуа путь к «Торжественному заседанию...» укажут специальные таблички.

#Русский музей #художники #музеи Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6519) от 06.09.2019 под заголовком «Возвращение Государственного совета».


Комментарии