В Петербурге откроется выставка Всеволода Тарасевича

РОСФОТО совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов, Музеем политической истории России и Центральным государственным архивом кинофотофонодокументов подготовил проект «Всеволод Тарасевич. Ленинградская блокада. Город и фронт». Выставка открывается 5 сентября.

В Петербурге откроется выставка Всеволода Тарасевича | ФОТО ЦГАКФФД Спб

ФОТО ЦГАКФФД Спб

Всеволод Сергеевич Тарасевич (1919 — 1998) — классик советской журналистики. Родился в Москве, с 1940 года был фотокорреспондентом Ленинградского отделения фотохроники ТАСС, с начала Великой Отечественной войны — фотокорреспондентом политического управления Северо-Западного, а затем Ленинградского фронта.

Почти всю войну Тарасевич провел в блокадном городе, постоянно выезжая на фронт, в войска, защищавшие Ленинград. Он снимал Ленинград с первых дней войны, первые бомбежки, эвакуацию горожан, работу гражданского населения на строительстве оборонительных сооружений, блокадную зиму 1941/42 годов, застывший город, умерших людей на улицах, реки и каналы, из которых обессилевшие жители брали воду.

Фотографическое наследие Всеволода Тарасевича очень объемно. В состав выставки войдут цифровые копии с негативов и отпечатков из трех коллекций.

Материал был опубликован в Афише недели под № 35 от 31.08.2018 под заголовком «Город помнит».

#культура #выставка #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Город помнит».


Комментарии