Горький мед воспоминаний

Завтра в четыре утра в Петербурге начнется XIII международный фестиваль КУКАRТ - крупнейший в России, посвященный театру кукол.

Горький мед воспоминаний |

Его президент - театральный режиссер и продюсер Давид Бурман убежден, что кукольное искусство не имеет пределов. Это самый магический театральный жанр, ему доступно все, любая драматургия, хоть Шекспир, хоть Чехов.

- Что такое кукла? Нитки, тряпки... А ты сопереживаешь. У нас, кукольников, это называется «невидимые миру слезы», - говорит он.

Я не видела спектакль «Горько-медовая фотография», ведь представление состоялось на Малой Садовой улице в четыре утра - в память о великой и страшной войне, которая началась в этот час 22 июня 1941 года. Но на пресс-конференции показали фрагмент спектакля.

- Это история о том, как человек ушел на фронт, а в память о доме унес фотографию любимой, завернутую в носовой платок. И однажды он ее потерял. Но вот чудо - фотография отпечаталась на платке. Как облик Христа на плащанице, - рассказал Давид Бурман.

Спектакль поставили в негосударственном театре теневых кукол «Маленькие великаны». Светит прожектор, сквозь белый экран проступают тени - сначала молодые люди, танцующие под «Рио-Риту», потом - самолеты, которые сбрасывают бомбы, солдаты, уходящие на фронт. Фокстрот сменяется вальсом «На сопках Маньчжурии», а потом его перекрывает рев самолетов, несущих смерть и разрушение.

Главная тема фестиваля - память. И о войне, и о победе, и о своих корнях.

- У фестиваля есть миссия - строительство культурных мостов между странами, - говорит Давид Бурман. - В этом году в фестивале участвуют театры из Балканских стран - Сербии, Республики Сербской (Боснии и Герцеговины), Болгарии. Многие приехали в Россию впервые.

Основная площадка фестиваля - Дом актера. Спектакли, которые идут здесь, можно посмотреть бесплатно. Завтра в 14.00 в Доме актера покажут спектакль известного хореографа и режиссера Марии Большаковой и артистки Евгении Игумновой «Сказка о Дожде». В основе - одноименная поэма Беллы Ахмадулиной.

24 июня на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы пройдет специальная программа «Петрушки на Невском». С 12.00 до 18.00 можно увидеть спектакли итальянского кукольника Джиджо Брунелло, англичанина Мартина Бридле, берлинского театра Stabfigurencompany. В 14.30 кукольный театр из Тегерана покажет спектакль «Дама с собачкой». Очень интересно посмотреть, как куклы передадут чеховскую историю любви.

Спектакли очень разные, для детей и для взрослых. Например, 27 июня в 14.00 семейный театр теней из Минска покажет спектакль «Кто есть КОТ», поставленный по сказкам и стихам художницы Анны Силивончик. В основе - несколько коротких и смешных историй, которые знакомят с кошачьей психологией. Этот спектакль, как написано в программе, рассчитан «на детей от ноля до ста лет».

А есть и детские спектакли, затрагивающие очень серьезные проблемы. Например, Молодежный театр из Сербии покажет 26 июня в 12.00 в Театре марионеток им. Деммени спектакль «А дедушка в костюме?», поставленный по мотивам рассказа немецкой писательницы Амели Фрид. Это о мальчике Бруно, который только что пережил смерть дедушки и пытается найти ответы на множество вопросов. Где сейчас дедушка? Что такое душа? Что чувствует человек, когда умирает?

Закроется КУКАRТ 30 июня в ТЮЗе спектаклем «Послание» негосударственного театра-студии CONTRAST. В нем соединились элементы циркового искусства, пластики, современного танца и - куклы.

#КУКАРТ #куклы #театр

Комментарии