Голосу и человеку

Мемориальная доска великой русской певице участнице обороны Ленинграда Галине Вишневской открыта в пятницу на доме № 16 по набережной Кутузова.

Голосу и человеку | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Дом принадлежал звездной паре Мстислав Ростропович - Галина Вишневская, сейчас там хранится их музыкальный архив.

Выступая на церемонии, дочери музыкантов Елена и Ольга говорили о том, что «для мамы Ленинград - Петербург был на всю жизнь, где бы она ни находилась».

Авторы бронзовой доски - скульптор Рустам Игамбердиев, архитектор Антон Медведев, художник Александр Додон.

Как рассказал скульптор нашей газете, еще в начале работы над мемориальной доской Ростроповичу (она была установлена здесь в 2014 году) Вишневская поручила ему обдумать эскизы общего художественного решения для двух досок. Но если для изображения мужа подобрала фотографию, то для себя не стала оговаривать условий, положившись на чутье авторов.

Игамбердиев и его товарищи сначала отобрали для работы 10 портретов Вишневской, в итоге остановились на снимке в роли Тоски в спектакле Большого театра, где певица выступала 22 года. Авторам хотелось создать образы двух артистов, которые прожили вместе больше 50 лет, даря свое творчество людям и друг другу.

«Для Галины Павловны нет прошедшего времени», - коротко и емко сказал на открытии мемориальной доски кинорежиссер Александр Сокуров.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (5854) от 19.12.2016.


Комментарии