Голоса России

В Петербурге завершился 3-й открытый всероссийский конкурс вокального искусства «Голоса России», посвященный грядущему юбилею Великой Победы. Солисты, дуэты, ансамбли и хоры соревновались в академическом, эстрадном, джазовом вокале, народном пении и патриотической песне.

Голоса России | Источник: www.parlamentri.ru

Источник: www.parlamentri.ru

Участники от 6 и почти до 90 лет, представлявшие многие регионы нашей страны, вышли на сцену.

Жюри, традиционно возглавляемое заведующей кафедрой русского народного песенного искусства Университета культуры и искусств профессором Верой Сивовой, в которое входили педагоги по вокалу, известные певцы, композиторы, продюсеры, режиссеры, сценаристы, выбирали лучших из лучших.

Особенно обрадовала номинация «Народное пение». Традиции великого песенного распева на Руси живы, их продолжают воплощать сегодня не только взрослые, но и дети. Здесь и северяне, и южане, сибиряки в лидерах, а уж наш сводный хор кафедры народного пения Университета культуры (дирижер А. Гвоздецкий) был выше всяких похвал.

В гала-концерте на сцене зала «Колизей» выступил наш юный земляк воспитанник Дворца творчества юных девятилетний Гриша Туркин, получивший лауреатское звание за трогательное исполнение песни о ветеранах-прадедушках. Он передал микрофон седому полковнику Владимиру Храповицкому, спевшему свою авторскую песню на стихи поэта и артиста театра «Родом из блокады» А. Молчанова «Ленинградский день Победы», чем вызвал бурные аплодисменты. Кстати, члены жюри аплодировали часто. Особенные рукоплескания достались молодому парню из Луганской области Сергею Нихаенко, который с чувством исполнил песню «Русский русскому помоги».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5431) от 03.04.2015.


Комментарии