Год театра: главные события в Петербурге

Сегодня на сцене Театра музыкальной комедии состоится торжественная церемония открытия Года театра в России.

Год театра: главные события в Петербурге | Игорь Владимиров на репетиции. ФОТО Виктора ВАСИЛЬЕВА предоставлено пресс-службой Театра им. Ленсовета

Игорь Владимиров на репетиции. ФОТО Виктора ВАСИЛЬЕВА предоставлено пресс-службой Театра им. Ленсовета

В этот же вечер театральный год будут открывать и другие регионы страны. В 22.10 в эфире телеканала «Россия - Культура» вы сможете наблюдать трансляцию торжественной церемонии, которая будет проходить в Ярославле в Российском государственном академическом театре драмы им. Ф. Волкова. Это первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году.

В нашем городе в течение всего года планируется проведение международных театральных фестивалей, создание и показ новых постановок, масштабная гастрольная программа и многие другие мероприятия. Как уже знают наши читатели, в период с июня по ноябрь будущего года на берегах Невы впервые пройдет Театральная олимпиада. Зрители увидят лучшие спектакли из разных городов России, а также Великобритании, Нидерландов, Франции, Италии, Израиля, Китая и Японии.

В программе сегодняшнего вечера в Театре музкомедии - гала-концерт звезд оперетты. Арии из знаменитых произведений исполнят звезды прославленной петербургской труппы. Концерт пройдет в сопровождении оркестра Театра музыкальной комедии под управлением заслуженного артиста России Андрея Алексеева.

Сегодня же в Музее-квартире семьи актеров Самойловых на Стремянной улице Музей театрального и музыкального искусства открывает для публики выставку «Игорь Владимиров. Человек-театр» - к 100-летию со дня рождения одной из ключевых фигур ленинградского и петербургского театра прошлого века, актера и режиссера. 100 лет со дня рождения Игоря Петровича исполнится 1 января.

Этот красивый человек возглавлял Театр им. Ленсовета с 1960 года в течение более чем трех десятилетий. В кассу этого театра всегда стояли очереди. В труппе работали яркие звезды, они были талантливы, они были музыкальны. Это был непростой период, но из нынешних времен он определенно смотрится «золотым веком» ленинградского театра: «Таня», «Мой бедный Марат», «Победительница» Арбузова, «Люди и страсти» по произведениям классиков немецкой драматургии, «Трехгрошовая опера» Брехта, «Ромео и Джульетта» и «Укрощение строптивой» Шекспира, «Дульсинея Тобосская» Володина... С театром Владимирова связаны имена Алисы Фрейндлих, Михаила Боярского, Сергея Мигицко, Ларисы Луппиан, Леонида Дьячкова, Ирины Мазуркевич, Анатолия Равиковича и многих других. Шесть поколений артистов, воспитанных Владимировым в стенах Театрального института, играли в его спектаклях на сцене Театра им. Ленсовета.

На выставке в Музее-квартире семьи актеров Самойловых представлены фотопортреты Игоря Владимирова, сцены из прославленных спектаклей Театра им. Ленсовета, афиши, его сценические костюмы, детские рисунки, документы, награды из семейного архива. Экспозицию дополняют эскизы костюмов и декораций к спектаклям, видеосюжеты с фрагментами спектаклей Владимирова и фильмов, в которых он снимался. Небольшая выставка-монография о режиссере и его театре, как сообщают организаторы, не претендует на энциклопедическую полноту, но представляет собой пристальный и любящий взгляд на творчество мастера.

Выставка будет открыта до 10 марта.

#театр #открытие #мероприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6342) от 13.12.2018 под заголовком «Год театра открывается».


Комментарии