Год с Карамзиным

Выставку в усадьбе Державина, посвященную 250-летию со дня рождения историка Николая Михайловича Карамзина, сотрудники Всероссийского музея А. С. Пушкина на Мойке, 12, назвали пушкинскими словами – «Подвиг честного человека». Именно так охарактеризовал Пушкин главный труд Карамзина – «Историю государства Российского».

Год с Карамзиным |

Юбилей Карамзина – 250 лет со дня рождения – будет в 2016 году. И грядущий год, как пояснил директор Всероссийского музея А. С. Пушкина на Мойке, 12, Сергей Некрасов, решено объявить Годом Карамзина, который будут отмечать по всей России.

Выставку подготовили Всероссийский музей Пушкина и Государственный музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас». Не случайно экспозиция развернута именно в усадьбе Державина на Фонтанке – именно сюда, к Державину, приехал в 1790 году Карамзин, вернувшись из длительного путешествия по Европе.

«Самый главный мемориальный экспонат здесь – это хранящийся в нашем музее стол, за которым Карамзин писал «Историю государства Российского», – рассказал Сергей Некрасов. – Значимость Карамзина, актуальность, необходимость в современной жизни России – неоспорима». И напомнил интересный эпизод: «Последнее, что сделал император Александр I перед тем, как отправиться в Таганрог, – поговорил с Карамзиным. Царский поезд уже тронулся, очень медленно, потому что впереди шли царь и историк и беседовали. Они шли так три версты, о чем они говорили – никто не узнает никогда».

Ирина Андреева, куратор выставки, обратила внимание на то, что пребывание Карамзина в Европе, после которого он написал «Письма русского путешественника», было путешествием за идеями. В пути Карамзин встречался и беседовал с Кристофом Виландом, с Кантом проговорил больше трех часов о месте человека в мироздании, с другими философами. Вот Гете не застал.

На выставке представлен подлинник записки Карамзина русскому публицисту, государственному деятелю, мемуаристу, действительному тайному советнику Ивану Лопухину. Содержание записки, впрочем, вполне прозаическое. Карамзин заходил к видному масону за деньгами, дома не застал, записку оставил...

Из усадьбы «Остафьево» прибыли уникальные гравюры XVII века с изображением русских царей, героев «Истории государства Российского», часть уникальной коллекции медалей XVIII века, отражающих события русской истории, а также медали XIX века и работы современных медальеров.

Марина Дмитриенко, заместитель директора по экспозиционной и выставочной деятельности музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас», говорит, что выставка, посвященная Карамзину, приехала из усадьбы в Петербург впервые. Демонстрируется фото той самой комнаты, где он писал главный труд своей жизни. В ней бывал Пушкин, с нее начался музей, который ныне посещают 250 тысяч человек в год.

«А самый теплый и родной экспонат – это акварель Вивьена, на которой старый усадебный дом. Видно то самое окно на втором этаже – окно комнаты, под которым в 1911 году граф Сергей Дмитриевич Шереметев установил памятник Карамзину».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5601) от 08.12.2015.


Комментарии