Книги и письма с мудростью сердца. Год без Тамары Петкевич

Год назад не стало Тамары Петкевич, актрисы, театроведа, писателя, автора книг «Жизнь - сапожок непарный» и «На фоне звезд и страха». Сегодня ее друзья и почитатели соберутся на вечер памяти, который состоится в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Книги и письма с мудростью сердца. Год без Тамары Петкевич | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

С удивительным достоинством носила она на протяжении 97 лет свой «непарный сапожок». Теряла и обретала близких, любимых, друзей. Не унывала. Находила силы для творчества и для заботы о людях, которые неустанно к ней тянулись. Каждый, кому выпало счастье соприкоснуться с Тамарой Владиславовной, получил от нее в дар незабываемые и очень личные впечатления. Обращаясь ко многим, она умела говорить с каждым, обладала талантом слушать и слышать. Мудростью сердца пропитаны и ее книги, и письма. Круг ее общения с годами ширился. Ей звонили, писали, посвящали стихи и песни, приезжали из других городов и стран, чтобы взглянуть на нее, поговорить хотя бы полчаса...

Вспоминать о ней горько, но легко.

Не только своими книгами поселилась она в отечественной литературе рядом с Мариной Цветаевой и Анной Ахматовой. Она была одной с ними породы, одной группы крови. Как сказал кто-то из хорошо ее знавших: «Мир делится на тех, кто читал книгу Тамары Петкевич, и тех, кто не читал». Это соотношение подвижно: и после ее ухода документальную прозу, исповедь прекрасной женщины, чья молодость прошла в ГУЛАГе, продолжают читать и перечитывать. Ее опыт необходим: испытания, выпавшие на ее долю, не только не сломили Тамару, но и стали для нее школой жизни, воспитали душевно и духовно.

В этом году филологи Ольга Рубинчик, Полина Бояркина, Татьяна Позднякова и журналисты Татьяна Куценина и Валерий Отяковский проделали колоссальную работу, разобрав, обработав и передав в ЦГАЛИ, в библиотеки и музеи рукописи, письма, фотографии, книги Тамары Петкевич. Все это будет доступно исследователям русской литературы и истории XX века.

Открытия, сделанные в ходе этой работы, дополнят уже изданные книги. В частности, найдены оригиналы писем Тамары Петкевич, считавшиеся уничтоженными (рукописи не сгорели!), и теперь их можно будет включить в издание «Шепот пепла», изначально содержавшее только эпистолярное наследие режиссера Александра Гавронского. К 100-летию Тамары Петкевич, которое будет отмечаться в марте 2020 года, планируется собрать и издать книгу воспоминаний. Сегодня некоторые из них прозвучат в выступлениях Юлия Рыбакова, Бориса Аверина, Елены Фроловой, Анатолия Бергера и других, знавших и любивших нашу замечательную современницу.

#литература #память #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6303) от 18.10.2018 под заголовком «Год без Тамары Петкевич».


Комментарии