Где ваятель встретится с поэтом?

Комитет по градостроительству и архитектуре объявил открытый творческий конкурс «на эскизный проект произведения монументального искусства, посвященного И. А. Бродскому». В положении о конкурсе указано точное место установки произведения – на брандмауэре дома А. Д. Мурузи по адресу: Литейный пр., д. 24, лит. А (ул. Короленко, д. 14).

Где ваятель встретится с поэтом? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Участники конкурса не получат за свою работу вознаграждения. Это общепринятая практика для открытых конкурсов. И обычно они проводятся в два тура. На второй отбираются несколько финалистов, которые получают денежные призы, а их работы переходят в собственность организаторов конкурса.

С Бродским все иначе, предусмотрен один тур, победителем станет тот, кто наберет наибольшее количество баллов у членов жюри. Состав жюри и экспертного совета конкурса будет определен позднее. Эксперты и жюри будут работать на общественных началах.

Участники конкурса должны подать проекты 1 сентября 2015 года. Жюри назовет победителя 4 сентября 2015 года.

Место установки «произведения монументального искусства» не выглядит очевидным. В начале марта 2015 года правление Фонда создания литературного музея Иосифа Бродского подробно рассматривало три возможных места установки – сквер на Преображенской площади на углу ул. Короленко и площади; на брандмауэре дома 24 по Литейному проспекту, фактически на ул. Короленко, 14; в сквере на углу ул. Пестеля и Преображенской пл.

По мнению правления фонда, первый вариант нарушит классицистический ансамбль Преображенской площади. Брандмауэрный вариант плох тем, что улица Короленко мало посещаема теми, кто приходит посмотреть на дом, где жил Бродский, а в будущем станет посетителями музея поэта. Кроме того, на фасаде дома Мурузи уже установлена мемориальная доска в честь Бродского...

Не говоря уже о том, что перед брандмауэром находится въезд в гараж соседнего дома.

Остается третий вариант. Небольшой сквер «заглублен» относительно основных акцентов площади, поэтому памятник Бродскому не будет нарушать сложившийся ансамбль. Важная деталь – окна комнаты Бродского выходят на этот сквер, что создаст важный диалог между музеем и общественным пространством.

Вся территория исторической Литейной части, в том числе Преображенская площадь, входит в охранную зону, там запрещено любое новое капитальное строительство. Отвечая на вопрос нашей газеты, как разрешить это противоречие, Михаил Мильчик, председатель правления фонда и заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, сообщил, что конфликт с городским законом «О границах и режимах зон охраны...» устраним. Сквер невелик, это диктует скромный размер памятника Бродскому, который нельзя будет отнести к объектам капитального строительства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5422) от 23.03.2015.


Комментарии