«Где судьба нашей юности спета...»

20 ноября исполняется 100 лет со дня рождения поэта Михаила Дудина.

«Где судьба нашей юности спета...» | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

По этому случаю в ТАСС рассказали о программе юбилейных мероприятий, установке закладного камня, работе над будущим памятником и выходе юбилейного издания книги «И песня, и душа».

По словам Алексея Козырева, председателя комиссии по культуре Общественной палаты Санкт-Петербурга, 100-летие такого большого поэта не должно пройти незамеченным.

- Часто говорят, что мы и так помним о поэтах, художниках, музыкантах благодаря их произведениям, - заметил он. - Действительно, это отчасти верно. Стихи Михаила Дудина цитируются чаще, чем звучит его имя.

Писатель Михаил Кураев, который был знаком с поэтом в течение тридцати лет, напомнил, что именно Дудин был одним из инициаторов создания Зеленого пояса Славы по линии обороны города, а на пропилеях Пискаревского мемориала высечены его слова: «Память о вас навсегда сохранит Ленинград благодарный. Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих».

В свое время именно Михаил Дудин и Михаил Аникушин были инициаторами создания обелиска Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы. Тогда объявили сбор средств на создание мемориала. Немногие знают, что Дудин перечислил в фонд памятника гонорар за свою книгу «Песня Вороньей горе». В ту пору на гонорар от книги можно было прожить год.

- У него никогда не было ни дачи, ни машины, - вспомнил Михаил Николаевич. - Он был депутатом Верховного совета, но использовал свое положение только для того, чтобы помогать другим. Михаил Дудин сделал так много для нашего города и для его жителей, что мы должны сделать все, чтобы память о нем не исчезла.

Сделано уже немало. 12 мая 2005 года на доме № 8 по Малой Посадской улице, в котором он жил, была открыта мемориальная доска (скульптор Григорий Ястребенецкий, архитектор Вячеслав Бухаев). 6 июня 2012 года 3-й Верхний переулок неподалеку от станции метро «Парнас» переименовали в улицу Михаила Дудина.

По инициативе Общественной палаты Санкт-Петербурга несколько лет назад прошел конкурс на памятник ленинградскому поэту. На пресс-конференции присутствовала Надежда Вострикова - один из авторов победившего проекта (она работает над ним совместно со скульптором Павлом Шевченко, консультант проекта - Альберт Чаркин). Работа над проектом еще не завершена. Существуют финансовые проблемы. Сейчас идет сбор денег на памятник.

К столетнему юбилею планировалось установить закладной камень на месте будущего памятника - в сквере у дома № 23 на улице Михаила Дудина. Но из-за разнообразных проволочек и столь рано наступившей зимы отложили событие на весну.

А вот сборник стихов Михаила Дудина успели издать как раз к юбилею. Писатель Сергей Арно показал книгу, которую только что привез из типографии.

- Составитель сборника - Борис Друян, друг Михаила Дудина, - рассказал Сергей Арно. - Книга выстроена по хронологии, в нее вошли стихи от 1935-го до 1993 года. И перед нами встает эпоха, запечатленная в стихах. Книга иллюстрирована фотографиями поэта, шаржами и автошаржем. Мы включили даже раздел «Грешные рифмы», которые не издавались ранее. Это веселые четверостишия.

Милена Третьякова, заместитель директора Музея обороны и блокады Ленинграда по науке, рассказала о предстоящей выставке «Образы памяти», которая представит проекты монументальных сооружений в память о защитниках Ленинграда и жертвах блокады. Она приурочена к 100-летию со дня рождения поэта и откроется для широкой публики 23 ноября.

- Для нас он не только поэт, но и человек, который говорит от лица своего поколения - людей, переживших войну и блокаду. По его инициативе были установлены не только мемориалы, посвященные блокаде, но и небольшие мемориальные знаки вроде досок со словами «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». В основе нашей выставки - коллекция Музея истории Санкт-Петербурга. Она будет открыта до 20 февраля.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии