Где шпага императора Пу И

В музее Суворова на Кирочной ул., 51, широкой публике представили первое в нашем городе открытое музейное хранилище оружия.  В специальных огромных шкафах – мечи, шашки, шпаги, алебарды, арбалеты, ружья, пистолеты... В витринах – ядра, пули, картечь...

Где шпага императора Пу И  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Раньше наш фонд хранения оружия был закрытым режимным объектом, и попасть в него – по запросу – могли только специалисты: научные сотрудники, музейщики, исследователи, – рассказал директор музея Владимир Гронский. – Простым гражданам доступ был закрыт.

По словам одного из кураторов проекта, старшего научного сотрудника Александра Лукирского, обычно в экспозициях музеев представлено не более 5% того, чем они обладают, все остальное недоступно для обозрения. Здесь же в специальных витринах представлено 30% всего того, чем музей располагает. То есть около пятисот предметов. В специальных сейфах под витринами – остальные 70% предметов. Раньше все это просто хранилось в ящиках – почти как на военном складе.

Фонд оружия начал формироваться на рубеже XIX – ХХ веков за счет поступлений из Артиллерийского музея. Много экспонатов попало в 1980-х годах из театров: оказалось, что в актерском реквизите использовалось не только бутафорское, но и самое настоящее старинное оружие. В последние годы порадовали поступления из таможни – в основном холодное оружие, которое пограничники перехватывают при попытке незаконного вывоза за рубеж.

Работа над созданием открытого фонда шла семь лет – сказались проблемы с финансированием. По словам Лукирского, проект достаточно затратный: дорогое оборудование, повышенная система безопасности.

Увидеть здесь можно образцы оружия за пять веков. Самый древний артефакт – самурайский меч XVII века. Есть «экзотика» – африканские мечи с ножнами из крокодиловой и змеиной кожи, есть ружье с бомбардой XVIII века – прообраз современного гранатомета, образцы наградного оружия Российской империи и СССР. В коллекции как предметы «массового производства», так и редчайшие образцы оружейного искусства.

Среди раритетов – оружие, связанное с выдающимися историческими персонами. К примеру, наградная шпага «За храбрость» великого князя Михаила Павловича, которой его удостоили за взятие Варшавы в 1831 году в ходе подавления польского бунта. Впоследствии шпага оказалась в музее лейб-гвардии Кавалергардского полка, после революции – за рубежом, и только историк русской армии Владимир Звегинцов в 1994 году вернул ее на родину, передав музею Суворова.

Не менее уникальный экспонат – шпага последнего императора государства Маньчжоу-Го Пу И – трофей советско-японской войны 1945 года. Пу И был взят в плен и содержался в лагере для военнопленных под Хабаровском. Впоследствии в письме Сталину он заявил, что знакомство в тюремной библиотеке с трудами Маркса и Ленина изменило его мировоззрение. Пу И вернули в Китай, «перевоспитали», а потом и освободили по особому разрешению Мао Цзэдуна...

КСТАТИ

Чтобы попасть в фонд открытого хранения оружия, нужно предварительно записаться в музее. Посещение возможно только при наличии документов, удостоверяющих личность, и только в составе организованной экскурсии.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (5578) от 02.11.2015.


Комментарии