Где отдохнуть с22 по 28 декабря

Где отдохнуть с22 по 28 декабря | фото предоставлено организаторами концерта

фото предоставлено организаторами концерта


«Яани кирик»
(ул. Декабристов, 54А)

23 декабря народная артистка России Светлана Крючкова проведет в концертном зале эстонской церкви Св. Иоанна музыкально-поэтический вечер «Неугасимое созвездие». На небосклоне поэзии ХХ века она выбрала три звезды: Анну Ахматову, Марину Цветаеву и Марию Петровых. Это будет диалог трех замечательных женщин – нет, четырех женщин. Знаменитая актриса Светлана Крючкова с помощью их стихов поведает зрителям кое-что о себе самой, всегда разной, такой неповторимой.

В вечере примет участие гитарист Александр Некрасов, который дополнит русскую поэзию музыкой испанских композиторов.

24 декабря в Петербурге выступят два исполнителя с мировыми именами. Сопрано Мария Веретенина, которая приедет в наш город из Великобритании, будет петь под аккомпанемент молодого эстонского органиста Дениса Каспаровича. Певица Мария Веретенина исполняет музыку разных жанров, она лауреат международных оперных конкурсов и талантливая исполнительница русских романсов. В программе концерта – музыка четырех столетий для голоса и органа, а также российская премьера сочинения Эдуарда Кипрского «Латинский триптих Блаженной Девы Марии».


Большой театр кукол

20 и 21 декабря дети от трех лет и их родители получат много положительных эмоций от просмотра нового спектакля «Репка». В спектакле повторяется фабула известной сказки, да не совсем. Репку никто есть не собирается, но все члены большой дружной семьи, включая Жучку, Кошку и Мышку, ждут ее появления на свет, а пока она растет, окружают ее любовью и заботой. Создатели спектакля хотели поведать детям о рождении ребенка и о том, что появление на свет нового существа – это ни с чем не сравнимое чудо.

Все персонажи сделаны художницей Мариной Завьяловой вручную из войлока; перчаточные куклы с глазами-бусинками наполнены домашним теплом и уютом. Действие происходит в красивой русской избе с резными наличниками.

Режиссер Денис Казачук. В спектакле заняты артисты мастерской Руслана Кудашова, в роли Репки обаятельный Михаил Ложкин.


Ледовый дворец

20 декабря состоится десятый фестиваль «Легенды «Ретро-FM», каждую зиму объединяющий на одной сцене звезд европейской эстрады 1970-х, 1980-х и 1990-х. На юбилейном фестивале петербургским зрителям предстоят танцы под зажигательные ритмы Сан-Ремо в исполнении итальянца Пупо и песни королевы диско C.C. Catch; свой хит Hafanana споет бразилец Африк Симон; мелодии и ритмы зарубежной эстрады напомнят группы Joy и «Чингисхан» и шведский музыкант нигерийского происхождения Dr.Alban.

Состав отечественных артистов, заявленных в юбилейном фестивале, тоже порадует любителей ретромузыки: Анне Вески, Виктор Салтыков, Вадим Казаченко, Лада Дэнс и Валерий Леонтьев.


Большой зал Филармонии

Заключительные концерты XV зимнего фестиваля «Площадь искусств» порадуют поклонников классической музыки встречей с прославленными английскими музыкантами. 21 декабря вокальный цикл Франца Шуберта «Зимний путь» исполнит тенор Иэн Бостридж, награжденный самыми значительными премиями в области звукозаписи, тринадцать раз номинированный на «Грэмми».

23 декабря в Малом зале состоится фортепианный вечер пианиста Кристиана Блэкшоу – первого английского пианиста, учившегося в Ленинградской консерватории. Он же будет солировать в завершающем концерте фестиваля 25 декабря. В исполнении ЗКР Академического симфонического оркестра Филармонии прозвучат Концерт # 24 для фортепиано с оркестром Моцарта и Четвертая симфония Густава Малера. В этот вечер на фестивале дебютирует сопрано Юлия Новикова. За дирижерским пультом – маэстро Юрий Темирканов.


Театр «Буфф»

23 декабря в Зеркальной гостиной театра покажут музыкально-пародийное шоу «Наш «Голос». Да, это именно сценическая версия популярного телешоу. Артисты театра «Буфф», умеющие и любящие петь, решили поиграть в телевизионное закулисье. Примерно то, что мы наблюдаем на телеэкране каждую пятницу, зрители увидят на сцене: наставники займут места в вертящихся креслах, ведущий будет беседовать с родственниками, участники – петь известные хиты...


Музей-памятник «Спас-на-Крови»

24 декабря один из концертов XV зимнего фестиваля «Площадь искусств» состоится под сводами храма. Звуками шедевров духовной музыки наполнит вечер Камерный хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. Музыканты исполнят два произведения русских классиков из своего репертуара – «Литургию св. Иоанна Златоуста» П. И. Чайковского и «Песнопения и молитвы» Г. В. Свиридова. Как мы уже сообщали, в этом году фестиваль имеет английский акцент, и в программу концерта включен «Гимн святой Цецилии» Бенджамина Бриттена. В основе сочинения, написанного в 1942 году, стихи поэта Уинстона Хью Одена. Святая Цецилия – покровительница музыки; день памяти св. Цецилии совпал с днем рождения Бенджамина Бриттена и отмечается 22 ноября.


Смольный собор

26 декабря Камерный хор Смольного собора представит еще один предновогодний концерт. Вместе с петербургским симфоническим оркестром «Классика» хористы подготовили премьерную программу «Рождественские песни». Аранжировки самых известных и любимых новогодних песен сделала Дарья Малыгина. Особенность этой программы в том, что композиции прозвучат во всем симфоническом полнозвучии, тогда как предыдущие программы Камерного хора Смольного собора предполагали исполнение а капелла. В качестве вступительного аккорда – сюита из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского.


Академическая капелла

24 декабря в исполнении хора и симфонического оркестра Капеллы прозвучат две грандиозные кантаты. «Кармина Бурана» Карла Орфа – одно из самых часто исполняемых хоровых произведений ХХ века; в основе кантаты стихи из сборника средневековой поэзии XII – XIII веков, ее полное название впечатляет: «Песни Бойерна: мирские песни для исполнения певцами и хорами совместно с инструментами и магическими изображениями». Солисты: Екатерина Завацкая, Александр Детинкин и Александр Лукьянов.

Оратория «Зодчие» Геннадия Банщикова для баса, мужского хора и симфонического оркестра на стихи Дмитрия Кедрина, напротив, редко звучит в концертных залах. В этот вечер солировать будет Станислав Белавин.

За дирижерским пультом – народный артист России Владислав Чернушенко.

26 декабря петербургские зрители станут свидетелями любопытной музыкальной трансформации. Концерт, который состоится в этот зимний вечер, так и называется: «Билингва». Как классика становится джазом». Великие мелодии Баха, Моцарта и Вивальди сыграют ведущие джазмены современности контрабасист Владимир Волков, трубач Вячеслав Гайворонский и пианист Андрей Кондаков. Это будет музыка нашего века, для которого не существует жанровых и стилевых границ, великое становится популярным, а популярное провозглашается великим. Три виртуозных музыканта, каждый из которых самобытный композитор, представят свое видение новейшего времени.


Учебный театр «На Моховой»

27 и 28 декабря ученики Юрия Красовского сыграют свой новый спектакль «Дикие лебеди» по одной из самых красивых и пронзительных сказок Х.-К. Андерсена. С возрастом сказочный сюжет обретает новые смыслы, которые детям еще рано понимать. Поэтому взрослые с детским упоением перечитывают книги датского сказочника. История принцессы Элизы, которая отважилась выполнить условие злой мачехи, чтобы расколдовать любимых братьев, подает нам пример самоотверженности и всепобеждающей силы любви.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5365) от 19.12.2014.


Комментарии