Планы на вечер: культурные события Петербурга 1-10 февраля 2019

Планы на вечер: культурные события Петербурга 1-10 февраля 2019 | Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Фото: GORBACHEVSERGEYFOTO / pixabay

Большой зал Филармонии

3 февраля в 20.00 - концерт Губернаторского симфонического оркестра, посвященный памяти Станислава Горковенко. Маэстро возглавил коллектив в 1978 году и бессменно руководил им сорок лет. В память о дирижере в Большом зале Филармонии прозвучат сочинения советских и российских композиторов, в чьих судьбах Ленинград - Петербург сыграл значимую роль.

За пультом - дирижер Максим Алексеев, возглавивший коллектив в конце прошлого года.

5 февраля в 20.00 пройдет общедоступный концерт «Желтые звезды», приуроченный к Международному дню памяти жертв холокоста.

Проект появился пять лет назад. В разные годы в нем принимали участие Ксения Раппопорт, Чулпан Хаматова, Максим Венгеров, Полина Осетинская, Сергей Накаряков, Максим Рысанов, Юлиан Милкис. В этом году за дирижерским пультом - Владимир Альтшуллер, на сцене Полина Осетинская (фортепиано), Елена Ревич (скрипка) и Академический симфонический оркестр Филармонии. Первой прозвучит Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, самое исполняемое из его произведений, посвященное памяти жертв фашизма и войны.

«Эскизы к закату» Леонида Десятникова - оркестровая версия секстета для скрипки, флейты, кларнета, контрабаса и фортепиано. Музыка была написана к фильму Александра Зельдовича «Закат», здесь библейские «Смерть Авессалома» и «Дочери Лота» сочетаются с Take Five and Seven, «Еврейской ламбадой» и «Смертью в Венеции».

Во втором отделении «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой солирует меццо-сопрано Михайловского театра Олеся Петрова.

7 февраля в 20.00 в рамках XIX международного фестиваля «Адмиралтейская музыка» состоится Штраус-концерт. Пришедшие в Филармонию перенесутся в середину XIX века и погрузятся в атмосферу штраусовских концертов. На сцену выйдет Центральный концертный образцовый оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России. За пультом - художественный руководитель и главный дирижер оркестра Алексей Карабанов.

БКЗ «Октябрьский»

4 февраля в 20.00 - концерт французской певицы ZAZ.

В 2010 году Изабель Жеффруа выпустила свой первый сольный альбом с лаконичным названием ZAZ. Короткое и запоминающееся слово стало и ее псевдонимом, под которым певицу узнал весь мир. Вышедший тогда хит Je veux покорил национальные хит-парады десятков стран, в том числе и России. С тех пор прошло восемь лет, певица объехала с концертами весь мир. В рамках тура в поддержку нового альбома Effet miroir (в переводе - «Зеркальный эффект») ZAZ приезжает в Россию. Она выступит в Петербурге, а затем отправится в Москву.

Мюзик-холл

7 февраля в 19.00 симфонический оркестр Мюзик-холла «Северная симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело представит новую музыкальную программу «Великие увертюры». В исполнении оркестра прозвучат увертюры к знаменитым операм Верди, Россини, Бизе, Пуччини, Доницетти.

Вплоть до середины XVIII столетия увертюры сочинялись по строго определенным правилам: их возвышенная, обобщенного характера музыка обычно не имела связи с последующим действием. Однако постепенно требования к увертюре изменились: она должна была настроить зрителя еще до того, как поднимется театральный занавес, на определенный лад.

Киноцентр «Родина»

9 февраля в 21.10 покажут на большом экране мюзикл Тома Хупера «Отверженные» (2012). В основе сюжета - роман французского классика Виктора Гюго. Существует множество его экранизаций, однако лента Тома Хупера является первой адаптацией мюзикла по мотивам «Отверженных», бродвейская постановка которого получила в 1987 году восемь премий «Тони». Сам фильм был удостоен «Золотого глобуса». В фильме Хупера собрано созвездие актеров, в числе которых Хью Джекман, Энн Хэтэуэй, Рассел Кроу, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн, Эдди Редмэйн и Аманда Сайфред. Режиссер записывал все номера прямо на съемочной площадке, что выделяет фильм среди прочих мюзиклов, так как обычно песни записываются заранее. Подобное живое звучание лучше всего оценить именно на большом экране. Картина демонстрируется в дубляже (за исключением музыкальных сцен).

Вас приглашают

Музей истории Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость. 

Лекторий. 4 (18.30) - лекция «Две Эвридики и Орфей». Читает Алексей Лепорк; 5 (18.30) - лекция «Как историки изучают историю»; 7 (18.30) - «Голоса Ленинградской блокады».

Особняк Румянцева. Галерная ул., 45. 

7 (18,30) - лекция цикла «Лики Вечного Рима» «Гай Юлий Цезарь»; 9 (14.00) - лекция «Образы Богоматери в коллекции Музея истории города».

Музей-квартира А. А. Блока. Ул. Декабристов, 57. 

10 (15.00) - Литературно-музыкальный вечер «Метель» к дню памяти А. С. Пушкина. В программе: романсы на стихи Пушкина в исполнении баритона Петра Захарова; литературно-музыкальная композиция по повести «Метель» в исполнении актрисы мастера художественного слова Людмилы Иванищенко. В композиции прозвучит музыка Свиридова в исполнении композитора, пианиста Алексея Захарова, а также музыка его собственного сочинения.

Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского.
Кузнечный пер., 5/2. 

7 (18.00) - премьера спектакля Такого театра «История медведей Панда, рассказанная саксофонистом, у которого есть подружка во Франкфурте»; 9 (16.00) - вечер памяти «Дневник писателя Достоевского». Вход свободный; 10 (18.00) - Пушкинский вечер. Моноспектакль Игоря Ларина (театр «Монплезир») «Мой первый друг...». Это спектакль о Пушкине по воспоминаниям его друга Ивана Пущина от лицейских лет и до конца жизни. Трогательные воспоминания, написанные декабристом Пущиным, становятся на сцене увлекательной историей, иногда лирической, иногда комичной, но, главное, живой и трогательной.

ГМЗ «Гатчина». 

9 и 10 (13.00) - экскурсия по выставке «Русская охота в XVIII - XIX вв. Забава и промысел»; (15.00) - тематическая экскурсия «Еще раз про любовь».

Материал был опубликован в Афише недели под № 5 от 01.02.2019 под заголовком «Где отдохнуть 1 февраля 2019».

#культура #события #город

Комментарии